Геннадий Томилин

Долевая собственность в доме

У нас с братом дом в долевой собственности. Имею ли я право не пускать в этот дом его сожительницу и детей?

Людмила Брановец

дети брата зарегистрированы ? -может проделать это без твоего разрешения ..см. ПП № 713.. если нет - можешь не пускать.. ст. 246,47,53 ГК РФ - только с таоего согласия..

Виталий Попов

В Гражданском кодексе статья 288, а в Жилищном - 17-я говорят, что жилые помещения предназначены для проживания людей. Но если у жилья несколько собственников, то статью 30 Жилищного кодекса о праве граждан распоряжаться своей собственностью надо увязать со статьей 247 Гражданского кодекса о владении имуществом, которое в долевой собственности. Таким долевым имуществом надо распоряжаться по соглашению сторон. А если согласия нет, то по решению суда. Собственник доли имеет право на владение имуществом, соразмерным его доле.

Анастасия

Право то имеешь...
и заимеешь врага .

Виктория Покаместова

Имеете такое право. Как и он. Только как осуществлять будете--вопрос.

Вадим Суслин

сожительницу можешь не пускать, а вот если дети несовершеннолетние - не можешь не пускать.

Дарья Савицкая

Если детей 20 штук - не пускай, есть жилищные метровые нормы на человека (СНИПы - фигипы) почитай