Елена Арсеньева Арсеньева

Долевая собственность в семье

Здравствуйте. Хотела задать такой вопрос: (ситуация у моей знакомой). Квартиру покупали 4 года назад (когда старую продали) . В семье 3 человека: мать, отец и она (совершеннолетняя, 24 года) . При покупке (покупали на вторичном жилье то есть человек до этого жил в квартире) . Покупкой квартиры занимался фактически один человек-то есть, имеется ввиду, что он искал риелтора для продажи старой квартиры и покупки новой (искал через хороших знакомых ( так сказать занимался всей беготней. Но дело вот в чем: Старую квартиру риелтор хорошо оценил, продали за приличную сумму, на которую и была куплена в дальнейшем эта новая квартира (ну, плюс % риелтору, на ремонт, и тд.. ) . И вот, человек, который занимался всем этим делом в их семье (не помню, со слов знакомой кто именно, но не она), так сказать, немного считает что он глава, и всем остальным членам квартира достанется по старшинству (дарение квартиры в дальнейшем, и т д.... Но ведь там же- ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, и ФИНАНСОВО никто из членов семьи не вкладывался (деньги -от продажи старой квартиры).... Вот и не могу понять- в этой ситуации что можно делать? Правильно ли это, просто, например, на ее взгляд, если ДОЛЕВАЯ собственность то КАЖДЫЙ член семьи может со своей долей делать что посчитает нужно, и также имеет одинаковые права (например, гостей в СВОЮ комнату приглашать в ночное время, или другие действия..) . Я понимаю, что, может в этической точки зрения должны все члены семьи, так сказать, считаться друг с другом (то есть гости не должны шуметь в ночное время, но портить имущество, -это и так ясно..) . Но вот именно то что человек немного считает себя ХОЗЯИНОМ над другими членами семьи, это же как-то не совсем верно, если долевая собственность Может, я что-то не понимаю в этом вопросе, подскажите, пожалуйста, как верно..

Шахло Хайдарова

Если в свидетельстве стоит долевая собственность, то права у всех равны. Может у этого главы непорядки с головой? Возрастное. Тогда не спорить с ним, пусть думает как хочет. От них не убудет, а он пусть тешится.

Ольга Соломенцева

Что за экивоки?
Их если всего трое, и если не она, так это либо отец, либо мать имеется в виду, и скорей всего отец. ибо в муж. роде упоминается.
Что значит никто не вкладывался финасово?! .
КТо покупатель по договору и оплатил выкуп. стоимость по возмездной сделке- тот и вкладывался.
деньги от дохода с продажи имевшейся ранее в собственности квартиры. Кто там был собственником? Его и доход. Он и вкладывался.
М. б. прежняя квартира была приватизирована на троих в равнодолевую, и было у каждого по 1/3 доле. соотв. при продаже ее- всем сособственникам деньги от продажи и пропорц. долям в собственности.
Потом все трое могли купить на эти деньги себе в собственность иную квартиру, тоже в долевую и по 1/3 доле в собственность.
Пусть ваша знакомая заглянет в правоуст. док- договор купли-продажи и свид. о праве собственности- кто там покупатели, и кто собственник ( сособственники и в каких долях) .
А то может продали квартиру прежнюю, и этот чел (один из членов семьи) купил себе в собственность квартиру, а ост. вселили как членов семьи собственника. Или мать с отцом купили себе в долевую (хотя неважно. кто из них по договору покупатель, они все равно в браке и совм. нажитое) ,
а ваша подруга вселена просто как член семьи собственников и никакой доли в собственности не имеет в квартире.
Права и обязанности у собственников (сособственников) и членов семьи одинаковые- проживать. вносить солидарно плату за жилищ. и комм. услуги, беречь имущество, производить текущий ремонт за свой счет.
У собственников- налог на имущество.
Собственники вправе свободно распоряжаться- продать, подарить, завещать свою долю.
Продавать с соблюдением права преимуществ. выкупа сособственником по ст. 250 ГК РФ.
Вселение третьих в квартиру с согласия всех сособственников, за исключ. вселения несоверш. детей по месту жительства родителей (тут согласия не треб.) .
Кто там тиран в семье- это вопрос не жилищный. И это не имеет отношения к праву собственности на долю в жилом помещении.
И живет каждый сособственник не на своей доле, а все живут в одном жилом помещении. Если есть споры о порядке пользования жилым помещением, то можете в суд обращаться- определять порядок пользования. в частности кто какой жилой комнатой, пропорц. доле собственности
Отношения в семье м. б. разными.
И если гостей приглашать, так согласовывать надо разумеется с членами семьи.

Сергей

если покупка сразу оформлялась в долях на троих, то права у всех равны. у каждого по 1/3. если же покупателем оформился только отец, то у матери в собственности половина квартиры, а у дочери только право пользования жильем.
Насчет приглашать к себе кого-то в ночное время, об этом дочурка пусть забудет. Этот кто-то пусть снимет себе хату для ночных утех

Александр Монахов

Никакого приоритета у человека оформлявшего сделку нет, да я себе и представить не могу, как вся толпа родственников бегает по кабинетам. Оформил и слава Богу. Все дольщики имеют равные права в пользовании жилыми помещениями, а также обязанностями соблюдать правила общежития. Соблюдать тишину в ночное время, отвечать за материальный ущерб соседям, причиненым виновно и т. д.

Inna Prusova

если старая квартира была приватизирована в равных долях и была продана по договору на обмен нового жилья, то все в равных долях, не зависимо кто занимался. Если квартира старая была продана и за неё были получены деньги, а после одним человеком была без всякого договора куплена другая квартира, то тут уж извените, хозяин тот на кого она оформилась. Вообщем тут главное договор, если но вообще есть, что в нем дословно изложено.

Ольга Толкачёва

другая история
семья - муж, жена, ребенок
родители купили квартиру, через 5 лет продали ее и купили другую побольше,
какое отношение к квартире имеет ребенок? никакого
квартира является собственностью супругов

Нина

написано много и все не по делу!
не важно - сколько проживало в старой квартире.
Не понятно кто был собственником в проданной квартире.
Так же не важно кто и сколько бегал.
Важно - в договоре купли-продажи кто указан собственником или кто указан сособственнками и в каких долях.

По этому найдите договор купли-продажи и прочитайте кто и в каких долях приобрел эту квартиру. А так же посмотрите свидетельство о собственности на квартиру - там указано кто и в каких долях этой квартирой владеет.