Са
Сашка

Как начисляются алименты?

Добрый день всем. Подскажите, пожалуйста как начисляются алименты, какой процент от суммы на одного ребёнка, если человек:
1. безработный
2. работает за минимальную ЗП.
3. работает на четверть ставки от минимальной ЗП.
4. отказывается платить совсем
Спасибо.

Дарья

В Вашей ситуации намного правильнее подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
при этом, стоит учитывать то обстоятельство, что при назначении алиментов в ТДС суд учитывает многие обстоятельства, такие как заработок плательщика, его поведение по отношению к ребенку и т. д.
так же, не маловажным обстоятельством будет то, как Вы рассчитаете требуемую сумму.
стоит исходить их прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе, установленную правовыми актами, если удастся доказать, что на ребенка вы тратите более 2 прожиточных минимумов, предусмотренных законодательством, то взыскать сможете и полный прожиточный минимум. не редки в практике и взыскание 2,5 прожиточных минимумов с целью сохранения ребенку того материального обеспечения, которое было на момент совместной жизни родителей.

Bogi

1) 25% от средней по РФ
2,3) 25% от зарплаты.
4) Плевать. Приставы взыщут, арестуют счета, имущство.

Маргарита Митюхина

Умная мать подаст на алименты в ТДС

Алексей Гришкин

1, 3, 4. - ст. ст. 83, 117 СК РФ.
2. - ст. 81 СК РФ.