Елена Захарова

может ли дочь мужа от первого брака притендовать на наследство если все имущество нажитое в браке оформлено на жену

брачного контракта не было

Джамшед Носиров

да, так как Ваш муж имеет по закону 1/2 долю всего имущества, следовательно, обратившись в суд, при отсутствии завещания, она отсудит долю, размер которой зависит от количество наследников.

Pavel Simindeyev

А о каком наследстве тогда может идти речь, если человеку ничего не принадлежит? За ним и наследовать в данном случае нечего. Теоретически, конечно, может попробовать через суд признать право отца на половину этого имущества и признать себя право имеющей на половину от этой половины (то есть, на 1/4 часть спорного имущества) . Но это довольно тягомотно и не всем приходит в голову. Обычно люди отступают уже на том этапе, что узнают об отсутствии у умершего права собственности на что-либо.

Макс

В данном случае есть возможность получить часть имущества. Если имущество, зарегистрированное на жену, приобретено в браке, то мужу принадлежит 1/2 доля совместно нажитого имущества. Следовательно, если не других наследников, дочь может претендовать на 1/4 долю от наследственной массы.
Обращайтесь к грамотному юристу, пусть составляет исковое заявление и подбирает пакет документов.
Перспектива в Вашем деле есть, удачи!

Катюшка

Нет не может. Если в брачном контракте указывала иное

Сергей Давлетшин

Может. Несмотря на оформление, половина имущества принадлежит мужу. После его смерти наследники первой очереди (родители, дети, супруг) наследуют в равных долях. Так что, если нет завещания, других наследников и других подводных камней, то она вправе претендовать на 1/4 имущества. Соглашусь с Zombicat, дело может быть тягомотным. Но перспективы есть. Так что, нужно понять, стоит ли игра свеч.

Александр Михайлов

имущество, нажитое в браке, делится по ровну

Наталья Архарова

На кого бы ни было оформлено имущество, нажитое в браке, оно все равно считается совместно нажитым. Половина этого имущества принадлежит мужу, и дочь как его наследница вправе получить свою долю наследства. То же самое могут сделать родители мужа, если они живы.