Юля Паклина

Что делать, если жена без ведома мужа продала совместно нажитое имущество в виде дачи.

Жена обманом взяла паспорт мужи и, подделав подпись, продала совместно нажитую дачу.
Вопросы:
1) Есть ли срок исковой давности по таким вопросам?
2) Если обращаться в суд, то какой?
3) Какие для этого могут потребоваться документы?
4) Существует ли какой-либо архив по совершенным сделкам?

Светлана Даниличева

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки купли - продажи дачи недействительной и о применении последствий её недействительности ! 🙂
Иск о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлен в течение ГОДА со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной !

Be

1. три года с момента как муж узнал о продаже
2. в суд по месту нахождения недвижимости
3. подтверждающие позицию мужа
4. Росреестр

Роман Жихарь

я бы сначала накатал заяву в прокуратуру, ибо при подаче договора купли-продажи в росреестр одним из предоставляемых документов является согласие супруга на отчуждение совместно нажитого имущества. вот прокуратуру пускай проверит, каким хером росреестр умудрился зарегистрировать эту сделку без документа.
параллельно с этим подаёте иск о признании сделки недействительной в обычной районный суд.
если прокуратура не поможет, то можно в тот же районный суд подать иск в порядке административного судопроизводства с целью взятия за жопу сотрудников росреестра