Елена Царёва

Наследование совместно нажитого имущества.

Добрый день. У меня умер отец, он жил с новой женой и они приобрели новую квартиру. Имею ли я право претендовать на долю в этой квартире как наследник первой очереди, учитывая что собственником квартиры по документам является его жена? Заранее спасибо.

Алексей Баранов

Это только через суд. Вам придётся доказать, что квартира - совместно нажитое имущество. Тогда будете иметь долю. Так что собирайте документы, какие сможете, об этой квартире.

Ксюша Архипова

Если данное имущество приобретено в браке ваш отец собственник 1/2 доли. Он умер соответственно на его 1/2 долю претендует его жена и вы. Вам положена 1/4 часть от квартиры. Обратитесь с заявлением в течении 6 месяцев с даты смерти.

Роман Архипов

Если нет завещания, то вы можете претендовать на все имущество вашего отца, которое принадлежало ему на момент смерти. Оттяпать кусок в квартире, к которой не имеешь отношение - надо иметь отсутствие совести...

Алла С

Подать заяву о принятии наследства в уст. срок нотариусу.
Определить наследств. массу.
Включить в насл. массу отца 1/2 долю в квартире, кот. в собственности его жены, но явл. совм. нажитым в браке имуществом. Это возможно, если у них нет брачного договора. кот. по иному регулир. имущ. режим, в том числе и решением суда.
Если вас только двое наследников первой очереди по закону, то в итоге будет у вас 1/4 доля в этой квартире. а у нее- 3/4.
Но м. б. и не по закону будет наследование, а по завещанию.
И м. б. он завещание исключит. на жену составил, тогда вы не получите ничего по наследству.
Если конечно не имеете права на обязат. долю (нетрудоспособный).

Андрей Неклюдов

вы можете обратиться к нотариусу для принятия наследства. НО отец мог написать завещание на жену. Или подарить ей все свое имущество. Как правило, мужчины стараются защитить жен от нападок детей.

Вл
Владимир

ты совсем плохой,,,

Николай Кадушкин

Можете. Для начала обратитесь к нотариусу.

Юлия Масленкова

Запросите выписку из ЕГРП, там будет основание приобретения квартиры в собственность, и бегом к нотариусу. В случае спора с женой, при отсутствии прочих условий, в судебном порядке будет определена Ваша доля.

it
itavarov

Смотря как она покупалась. Если на ее личные деньги и это подтверждено документально, то никаких прав нет. Но если квартира куплена в браке на общие деньги и нет завещания, то будет наследование по закону. Придется через суд требовать выделение супружеской доли отца и делить на наследников. Наследство составит 1/2 квартиры. Наследники 1 очереди: жена, дети, родители, если живы. Если больше никого нет, то вам с его женой достанется по 1/4 от квартиры.

Игорь Вакуло

Согласно ст. 1150 ГК доля умершего супруга в имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК, входит в состав наследства и переходит к наследникам в порядке, установленном гражданским законодательством.
В нотариальной практике необходимость совершения нотариального действия возникает в ситуации, когда у умершего супруга есть наследники, которые не являются наследниками пережившего супруга, а совместное имущество супругов приобретено на имя пережившего супруга. В такой ситуации пережившему супругу нет необходимости обращаться к нотариусу для оформления своих наследственных прав на долю, на которую имел право умерший супруг. Но такая необходимость есть у других наследников умершего супруга: иной возможности получить то, на что они имеют право, у них уже не будет.
Нотариальная процедура по выдаче свидетельства о праве собственности на долю умершего супруга в общем имуществе супругов предполагает соблюдение следующих правил.
1. Наследники умершего супруга подают нотариусу письменное заявление с просьбой выдать свидетельство о праве собственности умершего супруга на его долю в имуществе, значащемся за пережившим супругом. Одновременно они подают и заявление о принятии ими наследства либо о выдаче им свидетельства о праве на наследство на эту долю.
2. Заявления подаются нотариусу по месту открытия наследства, на которого возложено оформление наследственных прав.
3. Заявления подаются в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
4. О поступивших заявлениях нотариус извещает пережившего супруга и разъясняет ему нормы гражданского и семейного права о совместной собственности супругов па имущество, нажитое в браке, а также о наследовании.
5. Свое согласие на выдачу свидетельства о праве собственности переживший супруг выражает в письменной форме и подает нотариусу соответствующее заявление об этом. Если переживший супруг претендует на определяемую долю как наследник, то одновременно он подает и заявление о выдаче ему свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, если пережившая супруга не даст согласия на выделение доли, то вам придется обращаться в суд и выделять долю своего в отца в совместно нажитом имуществе. Но есть смысл этим заниматься только в том случае, если ваш отец не составил на супругу завещание.