Марина Голубинская

Считается ли это имущество совместно нажитым?

Друзья! Кто может подсказать, у кого был опыт. До брака супруг владел земельным участком на праве аренды...! на указанном земельном участке стоял не достроенный домик никем неоформленный.. . супруг во время брака в упрощенном порядке узаконивает его, т. е. получает свидетельство о праве основанием которого становится договор аренды зем. участка и тех паспорта дома (указано в свидетельстве) . Фактически бесплатно! Далее являясь собственником объекта недвижимости находящегося на арендуемом им зем участке на основании постановления главы администрации получает участок в собственность за плату (смешную плату! ) А дальше интересно: брак расторгнут, бывшая супруга хочет обратится в суд с иском о разделе этого имущества, обосновывая это тем, что якобы в браке был куплен жилой дом с земельным участком и поскольку свидетельства получены в браке - то нужно делить поровну, т. к. оно НАЖИТОЕ!! !
У меня голова кругом! Не могу найти практику по аналогичному делу, разъяснения Пленума - ничего! Я считаю, что это имущество не может быть признано совместным по следующим основаниям:
1. зем участок и недостроенный дом фактически находились во владении супруга до брака
2. жилой дом не был куплен в браке, а узаконен бесплатно на основании договора найма жилого помещения от администрации! и был выдан администрацией на основании стажа 15-лет в отработанном кооперативе супругом! (за год до регистрации брака есть решение суда о Признании собственности на домтак как дом уже построенный нигде не числился пришлось подавать в суд с иском о признании его в собственность) ;
3. зем участок перешел в собственность в административном порядке по постановлению администрации о прекращении аренды и передачи в собственность за плату.... фактически тот же зем участок но титул меняется с аренды на собственность, другими словами бывший супруг владел всем этим имуществом до брака, но прво оформил в виде свидетельства уже в браке.. . А поэтому оно не может быть признано совместно нажитым.. . ПРАВА ЛИ Я? ЕСТЬ ЛИ ПОХОЖАЯ ПРАКТИКА? Правда не могу найти...

Ол
Оля

1. Жилой дом - не является совместно нажитым имуществом. Тут и СК РФ хватает .Имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам является его собственностью ( ст. 36).
2 Земельный участок - является. " в собственность за плату" ( ст. 35,36).

Дмитрий Осипов

Мораль одна. Надо жить исключительно в гражданском браке.