Витал

Так сколько суток находился Иисус в могиле?

Христиане более всего единодушны в отношении того, что Иисус был распят, потому что все догматы их веры основаны на этом. Евангелия упоминают, что Иисус сообщал окружающим его, что будет убит и похоронен на три дня и три ночи, и вновь восстанет из могилы. Евангелие от Матфея утверждает, что когда некоторые законоучители требовали знамения в доказательство его мессианства, Иисус отвечал: "... род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; Ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи".
Заявление Матфея совершенно недвусмысленно. В дальнейшем оно подтверждено и другими евангелистами.
Из Ветхого Завета в свидетельство приводится следующий стих Книги Пророка Ионы:
"И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи"
Согласно ветхозаветной версии, пророк Иона (мир ему! ) оставался во чреве кита три дня и три ночи, после чего он чудесно воскрес, будучи извергнут китом. Ясно, что Иисус, имея в виду чудесное спасение Ионы, сделал такое определенное и неоправданное заявление о единственном, но наиболее значительном знамении. Как и пророк Иона, он должен претерпеть погребение в чреве земли на такой же срок, т. е. на трое суток. Судьба всего мифа о распятии зависит от этого единственного пророчества, и его неисполнение разваливает всю надстройку.
Евангелия единодушны в том, что Иисус был распят в пятницу, т. е. перед еврейской субботой.

Если посчитать время от вечера пятницы, когда тело Иисуса было погребено, до рассвета воскресенья, то время пребывания в земле получается один день и две ночи (т. е. не более 36 часов, или половина времени, предсказанного Иисусом) ; даже если вечер пятницы считать как один полный день, то получается едва ли два дня и две ночи. Никакими силами воображения невозможно удлинить два дня и две ночи до трех дней и трех ночей. Это обстоятельство завело в тупик многих комментаторов Библии, которые в течение многих веков боролись с этой загадкой, пытаясь с помощью манипуляций доказать, что два равняется трем. Дело в том, что, если не упорствовать в этом, то все евангелистское пророчество рухнет, и тогда либо предание о страстной пятнице и пасхальном воскресении - не более, чем сказка, либо у христиан не будет вообще никакого Спасителя, ибо Иисус дал только одно знамение, а именно, что он будет похоронен на 3 дня и 3 ночи. Неисполнения этого пророчества более чем достаточно для опровержения мифа о распятии, созданного церковью.

Тэрыкы-свали отседа со своим гнилым языком

Алябьев даже если вечер пятницы считать как один полный день, то получается едва ли два дня и две ночи.

Александр Березин

До первого полнолуния-впрочем, как и другие вампиры.

Vera Gulyaeva

Полтора суток с хвостиком

Но для христиан важна басня о том, что им светит выгода за доверие этой басне. Далее разум замораживается

Юлия Бенделиани

между пятницой и воскресеньем действительно всего две ночи и два дня. Даже если Иисус умер ровно в полуночь с четверга на пятницу, то для троечки он должен был воскреснуть за минуту до начала понедельника.. . тогда он был бы мёртвым, пятницу, субботу и почти всё воскресенье.
Мне кажется, что для настоящих христиан важны не дни или минуты, для них важно само послание.
т. е. Те, кто начнут духовно следовать заветам Иисуса Христа - те кагбэ переродятся, станут новыми людьми - воскреснут.

Надежда Моисеева

В те времена неполный день считался за полный.
Иисус умер в пятницу, а воскрес в воскресенье, следовательно получается 3 дня.