Надежда Кобелева

(Лк. 4, 22-30). Назаретяне дивились слову Господа, а все же не веровали: помешала зависть..

(Лк. 4, 22-30). Назаретяне дивились слову Господа, а все же не веровали: помешала зависть, как открыл Сам Господь. И всякая страсть противна истине и добру, зависть же больше всех, ибо существо ее составляют ложь и злоба; эта страсть самая несправедливая и самая ядовитая и для носящего ее, и для того, на кого она обращена. В малых размерах она бывает у всякого, коль скоро равный и тем более худший берет верх. Эгоизм раздражается, и зависть начинает точить сердце. Это еще не так бывает мучительно, когда и самому открыта дорога; но когда она заграждается, и заграждается тем, к кому уже зачалась зависть, тогда стремлениям ее нет удержу: тут мир невозможен. Зависть требует свержения с горы своего противника и не успокоится, пока как-нибудь не достигнет этого, или не сгубит самого завидующего. Доброхоты, у которых симпатические чувства преобладают над эгоистическими, не страдают от зависти. Это указывает путь к погашению зависти и всякому мучимому ею. Надо спешить возбудить доброхотство, особенно к тому, которому завидуешь, и обнаружить это делом, - тотчас зависть и стихнет. Несколько повторений в том же роде, и, с Божией помощью, она совсем уляжется. Но так оставить ее - измучит, иссушит и в гроб вгонит, когда не одолеешь себя и не заставишь делать добро завидуемому.

Святитель Феофан Затворник

Как научиться не завидовать?!

Васелина

Никак не научиться, смирись со своей завистливостью.

Елена Коннова

Только с Божьей помощью, прося Его в молитвах избавить нас от этой страсти!

Виктория Иванова

В ТО ВРЕМЯ, РЕЛИГИОЗНЫЕ СВЯЩЕННИКИ-ПОПЫ ИМЕЛИ ОГРОМНУЮ ВЛАСТЬ НАД ЛЮДЬМИ! Они и сейчас рвутся к такой же власти. ЛЮДИ БОЯЛИСЬ ИДТИ ЗА УЧИТЕЛЕМ, ПОТОМУ ЧТО В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ МОГЛИ БЫТЬ "ПОБИТЫ КАМНЯМИ".РЕЛИГИОЗНЫЕ ФАНАТИКИ готовы были убить каждого, КТО ПРОТИВ ПОПОВ. УБИЙСТВО СЫНА БОЖЬЕГО - ТОМУ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ!

Ол
Олег

Вас сионисты тоже ослепили еврейскими баснями что их Бог змей бог всех народов?

Shanov_Alexey Шанов

вот так и сегодня

Наталья Алгинина

Знаешь олежек, назарет как город упоминается в известных источниках только с 60 г н. э.

Людмила Булкина

Только с Божией помощью можно избавиться от любого греха. В таинстве исповеди нам прощаются прошлые грехи, причастие же очищает сердце от греха и помогает не грешить в будущем.

Мария Атанова

Народ, слушая речь Христову, удивлялся словам благодати; удивляясь же, насмехался над Ним, говоря: не это ли сын плотника? Между тем, что препятствовало быть Ему достойным удивления и поклонения? Не видишь ли, какие творит Он дела? Не слышишь ли, какие Он говорит речи? Несмотря на то, ты осмеиваешь отца Его? О них-то, как нельзя более справедливо, можно сказать: "народ глупый и неразумный, у которого есть глаза, а не видит, у которого есть уши, а не слышит" (Иер. 5, 21). Что же говорит им Господь? Конечно, вы скажете Мне: сделай и в отечестве Своем те же чудеса, какие и в Капернауме сделал. Ибо это значит: "врач! исцели Самого Себя". Это была общая у иудеев поговорка, которую они обращали к больным врачам. Но Я говорю вам, что Я сделал бы много знамений и у вас, Моих соотечественников, но знаю общую и со всеми случающуюся страсть - презирать и самые отличные дела, коль скоро они перестают быть редкими, а становятся общими и обыкновенными, и когда все могут свободно наслаждаться ими. Ибо люди всегда имеют обычай заботиться о редком и странном и ему дивиться, а общее и обычное - презирать. Поэтому ни один пророк не ценится в своем отечестве, но если он придет из какой-нибудь другой страны, ему удивляются. Так и Илию вдовы иудейские не приняли, а сарептяныня приняла. И Елисей очистил от проказы иноземца, потому что сей явил веру к нему, тогда как знакомые соотечественники его не верили ему, и потому не очищались. Подобным образом и вы, соотечественники Мои, считаете Меня достойным не удивления, а презрения, а потому и Я знамений не творю. Жители же Капернаума считают Меня достойным удивления, и Я знамения творю, и принят ими. Слышащие это в синагоге наполнялись яростью, что достойно удивления, и думали бросить Его с утеса. Но Он, пройдя посреди их, ушел, не потому, впрочем, будто Он бегал от страданий, но потому, что ждал определенного времени. Ибо Он пришел пострадать за нас; а теперь, когда еще начиналась Его проповедь, Ему не должно было предавать Себя на смерть, но тогда скончаться, когда уже научит достаточно. Из сего ясно, что когда Он был распят, не против Его воли был распят, но добровольно предал Себя на смерть. - Знай, что отечество пророков - синагога иудейская, у которой они в бесчестии. Ею пророки не приняты, а мы чужеродные приняли их. Ибо вдовица, то есть церковь из язычников, приняла Илию, то есть пророческое слово, когда в Иудее был голод духовный, то есть голод слышания слова Божия (Ам. 8, 11). О сей-то вдовице говорит пророк: "у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа" (Ис. 54, 1), и в другом месте: "даже бесплодная рождает семь раз, а многочадная изнемогает" (1 Цар. 2, 5).