Андрей Чеботарев

Какую собаку купить девочке 15 лет?

Евгений

чихуа хуа, или немецкую овчарку)

Нина

таксу

Вова Орлов

А ей нужна эта собака?
Или вы без её согласия/желания - лишь бы что (кого)?

Яна Колесова

А что хочет сама девочка? Какая она? Какие собаки больше нравятся? Моднице, тусовщице лучше чтото малипусенькое красивусенькое (тоя, йорка, ши-тсу) , (а если модница и тусовщица с умной головой, сильным характером и обожает собак - мраморного дога! Суперски будет выглядеть! )
А если серьезно и сильно хочет собаку - немецкую овчарку.
Можна стаффорда или пибуля (девочка же не будет их травить и на бои водить, значит вырастет ласковейший пес)

Dear

тибетский мастиф

Ли
Лидия

Щенка овчарки! Не слюнявый добрый! Но берите маленького! И с детства дресеруйте!

Юл
Юлия

Вот такую)))

Юлия Лапикова

самая умная собачка по моему мнению но не дешёвая мальтезе

Чёрный Обелиск

на мой взгляд лучше купите девочке таксу, не очень большая и очень веселая собачка!

Максим Фирсов

Немецкая овчарка - хороший вариант. Тока большая она, как слон.
Зато умная и на улице в обиду не даст

Анастасия Нестерова

Если первую, то не сложную породу. Вельш-корги например. удачи в выборе;)

На
Наталья

немецкую овчарку, только проверьте психику родителей, самая лучшая собака, привьет ребенку ответственность и станет самым лучшим другом, для ребенка лучше купить суку, потому что они более привязчивы и лучше слушаются, если не хотите щенков, стерилизовать лучше после первой течки, если позже могут быть проблемы с недержанием мочи, удачи вам) ) сама немку завела в 16 лет, сейчас собаке пять) ) лучше ее просто нет)))))

Латиф Муродов

Собаку покупать надо не девочке, а в семью. Ей скоро поступать в вуз, общаться с друзьями с утра до вечера, замуж выходить, детей заводить. Все это ложится на активную жизнь собаки (10-15 лет) . Большие служебные собаки (немецкая овчарка) требуют ежедневных выгулов и тренировок часа по 2-2,5. Если весь уход, общение и ответственность за собаку ляжет только на девочку - это либо собака будет заброшено скучать либо девочка вместо полноценного общения с друзьями будет дружить с собачниками на площадке. Это нехорошо.
Если ну очень хочется, маленькую декорашку, с ней хотя бы заниматься не надо и всегда есть те, кто присмотрит в твое отсутствие.
А еще лучше - семейную собаку. А еще лучше - пока никого не заводить, а купить своим детям лет через 15.