Екатерина Рябцова

Карате Кекусинкай поможет ли на улице? При ответе прошу учитывать не только спортивынй арсенал карате но и технику ката.

Алена Зиброва

На улице помогут две вещи:
А) Точность стрельбы
Б) Скорость бега

Екатерина

против лома нет приема

Диана Потапова

чтобы драться по ката в боевом стиле а не как покозательном нужны многие годы тренеровки.. . и отроботки этой ката.... так да поможет, равных не будет))

Александр М

В 83% оно тебе не поможет. В каратэ голову атаковать и защищать не учат, лутше иди на кикбоксинг или муай-тай. Сам сколько раз видел и слышал как каратистов мочили боксеры.

Евгения Озерова

НЕ ПОМОЖЕТ!! !
я 6 лет занимался каратэ и в драках использовал только удары по ногами, а так руками в морде бил. так что муй тай или кикбокс помогут лучше!

Марина Негожина

Я уже не раз отвечал на похожие вопросы, но повторюсь: "Стиль был основан Масутацу Оямой. В его биографии много спорных и противоречивых страниц. Одним из лучших биографических фильмов считается "Обречённый на одиночество", снятый ещё при жизни Мастера.
Стиль представляет из себя подборку мощных и эффективных приёмов, собранных из японского каратэ и китайских школ ушу. Изначально характеризовался удлинённым макусо (медитация с закрытыми глазами) в начале и конце тренировки. В оригинале имел ярко выраженную боевую направленность.
"Как то на занятии по рукопашному бою рассматривали атаку из арсенала мастера Масутатсу Оямы. Ученики - мужики в возрасте от 30 до 40 лет. Атака не спортивная, а из боевого арсенала и очень жестокая. Нужно сказать, что Ояма в своих оригинальных приемах, совсем не склонен церемониться.
Атака завершалась выходом противнику за спину, проходом руки сзади между ног, хватом и мощным рывком того, что оказалось в руке". С сайта "мой эзотеризм".
Ранние книги Оямы в общих чертах показывают приёмы, однозначно говорящие о гибком мышлении и высоком мастерстве основателя стиля. Не даром Ояма- единственный не японец по национальности (Мастер был корейцем) удостоенный высшего отличия в каратэ- тёмно-вишнёвого пояса.
Решив распространить свой стиль по всему Миру, основатель во главу угла поставил задачу воспитания бойцовского духа. И с этой задачей киокушинкай справляется не плохо. Как боевое искусство он никогда не становился достоянием толпы. " Сайт mywdrag. "Стили и направления".