Андрей Мурошкин

Какие выплаты положены? Разъяснения внутри

Предприятие, на котором работал человек ликвидировали. Заставили человека написать заявление об уходе по собственному желанию. Возраст предпенсионный. Если не напишет такое заявление грозили невыплатой заработанных денег (неофиц. з/п) . Далее человек встал на биржу. Платили там 4500 руб. В течение года работу ему не нашли с 01.10.11 года по 01.10.12... за этот период человек заболел раком и перенес операцию.. . сейчас только собирает документы на группу по инвалидности. Выплат с биржи больше не будет. На пенсию ее раньше срока не могут выгнать, т. к. она ушла с работы не "по ликвидации", а по собственному желанию Дальше пишу

Какие выплаты при этом положены? Куда обращаться? Документы на инвалидность не собраны, т. к. врач сломал ногу.... неизвестно сколько будет на больничном. Пенсия как я понимаю пока не светит. Что делать?

Андрей Таранин

нет тут никаких пояснений...

Ан
Анна

Разъяснения потерялись.

Наталья Виноградова

Возраст предпенсионный - это сколько?
Досрочная пенсия - возможна лишь за два года до пенсии, причём независимо сам человек уволился или сократили. Причина есть - это ликвидация предприятия.
Нужно взять документ о ликвидации предприятия (можно в архиве)
Документ из службы занятости (что получала пособие) , и обратиться в ПФР (пенсионный) .
ВЫГНАТЬ на пенсию не получится, т. к. пенсия назначается и полагается при определённых условиях.. . (возраст, стаж работы, уплата взносов в ПФР) .
Что значит врач сломал ногу? Он что в больнице один работает? Документы и направление на ВТЭК (а именно она назначает группу инвалидности) подписывает и выписывает Главный врач больницы, а не лечащий врач. Если онкобльной, то и лечился в онкобольнице, а не в участковой же где-то в селе.. .
Каких то отдельных выплат по болезни - в законодательстве не существует.
Можно обратиться в отдел социальной защиты - там могут оказать материальную разовую помощь. Но вновь же нужны будут документы и справки...

Шероз Эргашов

Если в Пенсионном фонде отказале на получение пенсии по старости, то существует еще и пенсия по инвалидности.
Представляется следующие документы:
1. Паспорт;
2. Об установлении инвалидности;
3. О страховом стаже;
4. Справку о среднемесячном заработке за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;
5. Подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи;
6. Подтверждающие нахождение нетрудоспоособных членов семьи на иждивении;
7. О месте пребывания или фактического проживания на территории РФ;