Лёха ***

А каким Бепантеном Вы пользовались для сосков: мазь, крем 5%, крем Плюс (с клоргексидином)? Смывать надо перед кормлением?

Алексей Немов

никаким не пользовалась. Всё нормально было.

Aisha Ahmed

я плюс только люблю, почему-то мазь и крем плохо меня вообще берут, но думаю всё индивидуально!!!

Вячеслав Веселов

Меня учили смазывать молозивом, выдавив первую капельку. Бепантеном, наверное, всё-таки между кормлениями, не то ребёнок его наестся.

Андрей Рубцов

я тоже ни каким не пользовалась.
хоть и кормила грудью сразу и долго, всякие страшилки про трещины. боли и т. д. меня не коснулись.

Lilian Stratulat

у меня была мазь бепантен. А смывать водой я не всегда могла, но влажной салфеткой сосок протирала.

Екатерина Чепурнова

Пантодерм (это тоже декспантенол, как и Бепантен, только другое торговое название) , 5% мазь. Можно не смывать, но я смывала.

El
Elgo

При трещинах лучше конечно молозивом смазывать, мне даже так врач в роддоме советовала ну или Бепантен плюс. Лучше смывать!

А так, я бы посоветовала Вам захват ребенком соска проверить. Когда захват правильный никаких проблем обычно не бывает)

Александр Живых

Смазывала мазью. После каждого кормления. Кормила часто, по требованию, поэтому иногда чувствовала, что печет. Смазывала регулярно, не смывала. До трещин не дошло, все ок.

Дмитрий

я пользуюсь purelan100 фирмы Medela, смывать не нужно; кстати офигенно заживляет потресканные губы 🙂 !!