Дмитрий Черных

Несовершеннолетний за рулем.

Поехали с другом. я за рулем (мне 15) он рядом сидел (ему14) и нас тормознула машинка ДПС, он открыл дверь представлися и спросил права. прав у меня нету. номеров тоже. машина списана. он попросил выйти из машины обоих. меня к себе вмашину посадил и стал допрашивать, ФИО и место жительства, я сказал. Он записал на бумажку. потом сказал, что на днях приедут разбираться по делам несовершеннолетних за рулем или как-то так (точно не помню) сказал напишут рапорт и поставят на учет. по новым законам какой могут выпить штраф или что сделать? в трезвом виде

всмысле? и что будет другу? а? он друга не допрашивал, вообше ничего ему не сказал

Арв

Ст. 12.7,ч. 1. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) - штраф - 2500 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС.
В соответствии с ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего, штраф взыскивается с родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего.
Кроме этого информация может быть передана на рассмотрение в Комиссию по делам несовершеннолетних, для решения вопроса о привлечении к ответственности родителей подростка по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» , ведь именно родители несут полную ответственность за действия своих детей.
Вот родителям-то радость! Хорошо хоть ничего более страшного не произошло...

Ирина Фомина

На счет штрафа не знаю а вот права могут в 18 лет не выдать

Ленуся Добрынина

Надо было башкой думать... теперь огребете вместе с другом)

Константин Ушкал

Законный представитель (родители или д. р. ) несёт полную ответственность по:
12,7 ч, 1 Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) штраф 2500 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС