Ирина Корнелюк

Что делать если несовершеннолетнего за рулем остановит вневедомка?

Что делать если несовершеннолетнего за рулем остановит вневедомка? (а то мы сегодня ехали а они за нами как драпанули.... а мы от них со шлифом) Вожу я отлично, да и по деревне я ежу по своей 20 км час.

Мне 14 лет.

Вневедомка, всмысле полиция, которая смотрит за порядком на улицах.

an
anna-semenova

ноги пошире расставлять

Татьяна Иванова

Эх, будь я вневедомственной охраной и увидев шлифующий от меня автомобиль, то разрядил бы весь рожок в догонку. А то совсем гопота страх потеряла.

Лариса Никитина

А с какого перепугу нужно останавливаться какой то вневедомке?

Виктория Сорокина

на х можешь послать, но они дятлы хорошие, лучше смехом отшутись, отъехай - и всё равно нах пошли.

Татьяна Фруктова

имеешь право останавливаться только в присутствии ДПС

Вячеслав Андреев

задержать может любой сотрудник

Александр Николаев

Вневедомственная охрана и ППС совершенно разные органы.

Лучше не баловаться, подождать 4 годика, тебя могут задержать для выяснения обстоятельств, при этом только ппс или гаи.
.Вот родителям могут сделать выговор и оштрафовать на Н сумму.
Вневедомственная охрана, не имеет полномочий, что либо с тобой делать, может только передать в полицию не более.
Если остановили, стараться вести себя корректно, адекватно, не хамить не ругаться. За это тоже есть статья.
Причем за все ответят твои родители.

Александр Марков

Да будет вам всем известно, что остановить машину имеет право любой сотрудник полиции (а не только ГАИ!) .
А вот штраф и т. д. - только ГАИ.
Поэтому вневедомственная тебя остановит и вызовут ГАИ по рации и передадут по этапу за белые ручки со всеми вытекающими последствиями.