А.
Андрей .

А Дарвин все таки верил в Бога и признавал существование Творца.

Чарльз Дарвин
«Я никогда не был атеистом в смысле отрицания существования Творца» .
«В первую клетку жизнь должна была быть вдохнута Творцом» .
«Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях представляется, как продукт разума — это указание на его Творца».

Автор теории естественного отбора, английский биолог (1809-1882). На протяжении всей своей жизни «Дарвин выражал свое отношение к религии весьма неопределенно, с многочисленными оговорками» . [397]

«В 1831 году Дарвин окончил теологический факультет Кембриджского университета, и считал истинным каждое слово Библии» . Он верил в то, что «будут найдены старые письма и рукописи авторитетных римлян, с подтверждением всего изложенного в Евангелиях» . [398] Но так, как при жизни Дарвина таких открытий не произошло, он на 40-м году жизни стал терять веру. Подействовало также то, что он наблюдал несоответствие жизни священников их призванию. Вместо того, чтобы искать истинный путь, Дарвин допустил сомнение в свою душу. Однако, на склоне лет он все же признал Бога как Творца. «Заканчивая свою книгу «Происхождение видов» , Дарвин писал: «Есть величие в этом воззрении на жизнь с ее различными силами, изначально вложенными Творцом в незначительное число форм или только в одну» . [399] Впоследствии он изменил смысл этого выражения, на прямой вопрос, считает ли он себя атеистом, он отвечал: «Нет, я скорее агностик (человек, который не берется ни доказывать, ни отрицать бытие Бога) и теист» . Только перед смертью Дарвин полностью осознал свою ошибку и глубоко раскаивался. Жена Дарвина до конца жизни оставалась ортодоксальной англиканкой.

Виталик Харкевич

Вместо того, чтобы искать истинный путь, Дарвин допустил сомнение в свою душу. Однако, на склоне лет он все же признал Бога как Творца. Он окончательно перестал верить в бога в силу личных обстоятельств - смерти дочери, и никто ему не судья, чтобы обвинять его в безбожии.

Анна Шаповалова

А как быть с приведенным ниже текстом ...Кто из вас врет - Дарвин или ВЫ ?

Катерина

к сожалению., сегодня ученые, продолжатели дела Дарвина, уже выяснили, что и клетка образовалась без вмешательства Яхвэ.

Сергей Щербаков

Он был Агностиком, мой дорогой друг)

Дарвин писал, что никогда не был атеистом, в том смысле, что не отрицал существование Бога, и что, в целом, «было бы более правильно описать состояние моего ума как агностическое».

Мария Чебышева

Дарвин никогда не говорил причину появления всего живого. Он просто предполагал развитие живых организмов от уже живущего.

Юлия Глазихина

В заключение своего труда "Происхождение видов" Дарвин писал: «Есть величие в этом воззрении на жизнь с ее различными силами, изначально вложенными творцом в незначительное число форм или только в одну»

Марина Дмитревская

1831 год.
Что же вы хотите?!