Tima

африканская чума. что поражается в первую очередь?

африканцев и москвичей конечно тоже жалко))))), но меня интересует физиология поражения свиньи, а не человека.

Den Koptsov

Поражаются сердце, печень, почки, легкие, селезенка, короче все важные для жизни органы. На коже появляются фиолетовые пятна. Наберите в Поисковике, если интересуетесь, там есть, что почитатать.
См. ссылки:
http://webmvc.com/bolezn/livestock/infect/pig/aswfever.php
http://ru.wikipedia.org/wiki/Африканская_чума_свиней

Аленка Ефимова

Москва однако, все сюда бегут спасаться

Ольга Михалева

Инкубационный период заболевания зависит от количества поступившего в организм вируса, состояния животного, тяжести течения и может продолжаться от 2 до 6 суток. Течение подразделяют на молниеносное, острое, подострое и реже хроническое. При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо признаков; при остром — у животных повышается температура тела до 40,5–42,0°C, отмечаются одышка, кашель, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. Наблюдаются серозные или слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, иногда понос с кровью, чаще запор. В крови отмечается лейкопения (количество лейкоцитов снижается до 50-60%). Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют (резко выраженный цианоз кожи) . На нежных участках кожи могут появиться пустулы, на месте которых образуются струпья и язвы. Супоросные больные матки абортируют. Смертность, в зависимости от течения, может достигать от 50 до 100%. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.

Обнаруживают многочисленные кровоизлияния в кожу, слизистые и серозные оболочки. Лимфатические узлы внутренних органов увеличенные, имеют вид сгустка крови или гематомы. В грудной и брюшной полостях — желтоватый серозно-геморрагический экссудат с примесью фибрина, иногда крови. Внутренние органы, особенно селезёнка, увеличены, с множественными кровоизлияниями. В лёгких — междольковый отёк. Для гистологической картины характерны сильный распад хроматина ядер лимфоцитов в тканях РЭС, кариорексис в печени.

Karisha Akopyan

Африканская чума свиней была в РФ в Ленинградской области и Южном федеральном округе в прошлом году. И смысл знать её физиологию, если она не лечится и прививок против неё нет. Чума прошла только потому, что убили и сожгли всех свиней.

Александр Новичков

Данная болезнь людям не передаётся. Ею болеют только свиньи.

Ал
Альпенгольд

а вдруг передастся