Леонид Сытник

Ахатина. Африканская улитка.

Привет ребят^^
Снова нужна помощь: )
У меня есть ахатина, или по другому африканская улитка.
Расскажите, чем её кормить, и в каких условиях она должна жить? ?
Жду ответоов^^

Анна Ромашова

Гигантская улитка Ахатина - самый крупный сухопутный моллюск. С конца 18 века эти огромные (до 30см) улитки широко распространились по тропическим и субтропическим широтам планеты.

На африканском континенте, а также в лесах территории Юго-Восточной Азии, где теперь живут эти африканские улитки, после того как их сюда завезли, они обитают на стволах деревьев. Безобидна и очень полезна молодежь ахатин - они поедают гниющие части растений. Взрослые ахатины вредят большинству культурных растении, в особенности бананам и цитрусовым.

Сейчас ахатин завезли во многие страны. Их выращивают в террариумах, а так же в садах. Кроме того, в некоторых странах их едят. Во Францию в 1977 г. было завезено улиток ахатин на сумму в пределах 3 млн. долларов. Разведению ахатины успешно способствует ее гиперплодовитость и быстрый рост.

Achatina живут до 10 лет, а плодиться начинают с 6 месяцев. Одна ахатина может отложить до 100 тыс. яиц в течении жизни.

Ахатина - умное существо. У неё вырабатываются все виды условных рефлексов. Она отличает "своих" людей от "чужих". Наблюдать даже за одной ахатиной - истинное удовольствие, несмотря на то, что ползают эти улитки достаточно медленно: порядка 1 см в минуту. Ахатина любит, когда её "на руках" купают в прохладной воде. Аллергических реакций на слизь улиток нет, однако, руки после них надо мыть с мылом: в природе ахатины являются переносчиками паразитов, опасных и даже смертельных для человека. Впрочем, в российских условиях шанс заразиться от ахатин чем либо практически равен нулю, т. к. их больше неоткуда достать, кроме как от заводчиков.

На нашем сайте вы легко можете найти подробную информацию о том, как и чем лучше кормить ахатина. Подробное описание рациона ахатина вы можете найти в разделе Кормление Ахатина.

Если вас интересуют конкретные виды, которые представлены в России, то для этого вам в помощь наш раздел Виды ахатин. Так же часто владельцы ахатина не знают, какой у них вид. С помощью нашего сайта вы легко сможете узнать какой вид вашего ахатина, но если все-таки возникнут сложности, в помощь всегда придут другие заводчики на нашем форуме.

Так же многих интересует, как же устроены эти загадочные существа? Подробно с этим описанием вы можете ознакомиться в разделе Строение ахатин.

Как обустроить дом для питомца, какой грунт использовать и многое другое вы найдете в нашем разделе Террариум для Ахатина. Содержание ахатина тоже не простое дело, однако, если подковать себя знаниями, то у вам это покажется не только легким, но и увлекательным занятием. В разделе Гигиена вы узнаете какие меры здорового общения с ахатинами необходимо соблюдать, что бы избежать нежелательных заболеваний ваших питомцев. Если вас начало беспокоить здоровье питомца, или вы хотите узнать как избежать нежелательных заболеваний то в помощь вам опять же раздел нашего сайта – Лечение и профилактика ахатина. Нельзя так же забывать и о том, что при содержании ахатина, вам придется столкнуться с его гиперплодовитостью. Конечно тем у кого одна особь особо бояться нечего. Однако, если вы все таки решили заняться их разведение или ваши ахатины все таки начали размножаться обратитесь в раздел Размножение ахатина.

Так же с большим удовольствием заводчики этих замечательных улиток поделятся с вами своим опытом на нашем форуме.

Так же на форуме вы сможете найти где купить ахатина, или если вы заводчик продать ахатина. Большой раздел для новичков и доброжелательные улитководы с радостью поделяться с вами своим опытом.