Иван Чурилов

Признаки сколиоза и остеохондроза ?

Настя Малыгина

Различают несколько видов остеохондроза, в зависимости от пораженной области позвоночника: остеохондроз шейного, грудного, поясничного, крестцового отделов позвоночника. Часто поражаются сразу несколько отделов позвоночника (распространенный остеохондроз: шейно-грудной, пояснично-крестцовый, встречаются и другие сочетания) . Каждая из разновидностей этого заболевания имеет свои признаки, особенности диагностики и лечения.

Как определить, есть ли у Вас остеохондроз или сколиоз? Признаки сколиоза видны даже неспециалисту при визуальном осмотре - это несимметричности фигуры. Основные симптомы остеохондроза - это боли в области позвоночника (в области поясницы при крестцовом и поясничном остеохондрозе, в шее, затылке при грудном и шейном остеохондрозе) , нередко "отдающие" и в другие части тела, ограничение подвижности позвоночника, хруст в области шеи при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.