Морозова Елена

после горячего душа повышается пульс?

Я заметил, что после купания в горячей воде у меня повышается пульс, становится такой как после пробежки. У всех так и почему такое может быть?

Любовь Колтунова

Это у всех так, при купании в горячей воде повышается давление и начинается тахикардия. Не зря гипертоникам противопоказаны горячие душ и ванна.

Татьяна Харламова

А точнее, то жары, от горячего душа, ванны, расширяются сосуды, а чем шире сосуды, тем выше пульс, потому что по расширенным сосудам гонять кровь тяжелее, потому что она на много свободнее идёт, а органам в том числе и мозгу, нужно крови как обычно, поэтому сердце работает быстрее что бы компенсировать объём подаваемой крови, всё так и должно быть, потому что если сосуды расширятся, а сердце будет работать как обычно, то можно потерять сознание, так как давление наоборот упадёт и очень сильно, даже при сильном сердцебиении иногда бывает такое состояние что вот вот упадёшь, ну это смотря сколько там просидишь!!! Давление конечно тоже поднимается, но не значительно, выше 140/90 не должно подниматься у здорового человека... У меня например после горячего душа, минут через 15, давление наоборот становиться ниже чем было до душа!!! Сразу после душа не мерил, может и больше бывает!