Вероника Клименкова

сколько времени имеет силу письменное согласие соседей по коммуналке на продажу моей комнаты?

У меня есть комната в 3 комнатной квартире. 3 соседей. В 2005 году решила комнату продавать, уговорила соседей и поехали к нотариусу, где они письменно дали согласие на продажу моей комнаты, цену я заявила 300000 руб. В 2005 году покупатели не нашлись. Сейчас вновь надумала продавать, но за более высокую цену. Надо ли вновь брать согласие у соседей, или будет действительно согласие, взятое в 2005 году? Что закон говорит об этом, сколько действительна эта бумага, где почитать об этом?

Юлия Фалеева

Придерживаются общих сроков-три года, при условии, что вы не изменили сумму продажи

Елена Заморина

это не согласие, а отказ от преимущественного права покупки. Срока действия, у отказа от преимущественного права покупки нет. Однако, необходимо отметить, что если стоимость комнаты, за которую она продается (которая соответственно указана в отказе) уменьшится, то необходимо снова получать отказ от преимущественного права покупки, с учетом произошедших изменений.

Влад Степанов

По моему, в зак-ве этот срок четко не определен.

Дм
Дмитрий

дороже продать нельзя

Евгений Макаревич

Если условия изменились, то нужно снова получать согласие. Если условия прежние, действует прежнее согласие.

Queen Татьяна......

Согласие соседей на продажу Вашей комнаты не требуется.

Радик Нагимов

Срока действия у отказа от преимущественного права покупки нет. Стоимость в договоре должна быть 300000 или больше. Но цены у нас с 2005 года только растут-так что подойдет и это.
Но лучше всегда отказ оформлять без указания цены. (это в уведомлении обязательно должна стоять цена, а в отказе можно писать-"за цену и на условиях по ее усмотрению")