Selvins Bite

ребенку 1,3. избивает себя по голове и головой все! помогите опытом, у кого такое было, что делали?

девочки, помогите, подскажите, у кого такое было. сегодня в полной растерянности.. .
наша история: все началось пару месяцев назад, а может и больше. малыш начал бить себя по голове, если что ему не нравится (нужно раздеть или одеть, посадить в стульчик или отобрать опасную вещицу) или испытывает большую радость (папа с работы пришел или мультик показывают) . но на этом дело не кончается, даже во время игр своего малыша я не могу к нему присоединится, если рядышком сижу, то все в порядке, если чуть руку протянула с предложением поиграть вместе или помочь что-то сделать, то ребенок откидывается на спину, выгибается и начинает биться головой и кричать. это происходит всегда, если есть хоть малейший раздражающий фактор, даже если у самого малыша что-то не получается, то он избивает себя предметами разными, руками, кричит! раньше это было не так заметно, потому что не так часто, иногда даже несколько дней без истерик, а сейчас не остановить, мне стыдно выходить гулять с ребенком, если поставила на ножки, то убегает очень далеко, и лезет в такие места от которых я оттаскиваю, и тут начинается дикий крик с побоями себя. руку никогда не дает, отбивается! не знаю, что делать! в год были у неврапотолога, сказала, что все ок! плачет вообще по поводу и без! читала, что на капризы нужно не реагировать, но как я отвернусь? малыш себе голову снесет совсем! я прочла про черепное давление и признаки при этом, но у нас просто так нет такого поведения. ребенок залезет на ручки и я буду объяснять по картинкам в книжке что и где находится, ему очень нравится, может просидеть и 10-15 минут не ерзая и внимательно слушая… но если он захочет выхватить книжку и я не успею ее выпустить из рук, … то начинается самый кошмар.. .
помогите

Рита

попробуйте петь с ним.. . тихие спокойные песни, не только на ночь, но и днём.. . просто пойте ему на ушко. . шёпотом.. знаю такое поведение ребёнка у соседки. . единственное что помогло. . петь. . кстати по рекомендации нервопатолога. . запаситесь терпением и соглашайтесь с ним во всём..

Лена

Было у нас нечто подобное примерно в этом возрасте, но как-то быстро само прошло. Дочка так сама себя наказывала, если ей что-то строго сказать. Вряд ли это какое-то отклонение, просто малыш нашел способ манипулировать родителями. Он таким образом добивается своего. Я бы надевала на него шлем, чтоб себя не покалечил

Кр
Кристина

То есть невролог отклонений не нашел? Ну тогда к детскому психологу. В этом возрасте дети очень агрессивно реагируют на любые запреты. Надо минимизировать количество запретов, до двух лет слово нельзя применять только в ситуации, которая можете повлечь за собой вред жизни и здоровью. Если начинает самоизбиение, обнять, крепко прижать к себе и держать, пока не успокоится. Не ругать, не повышать голос, в этом возрасте это абсолютно бесполезно, не наказывать. Истерики игнорировать, но когда успокоится, снова разговаривать ласково, как ни в чем не бывало. Удачи!

Ек
Екатерина

Думаю, он у вас просто капризный и непослушный. Это не редкость для деток этого возраста, просто харрактер и темперамент такой у ребенка. А по голове бьет, потому что видит, что вы на это действие сразу реагируете. Конечно стоит еще раз у невропатолога проконсультироваться и возможно к детскому психологу обратиться.
Моя дочка тоже непослушная, вечно по площадке бегаю за ней, ей 1,2 года)

Ан
Аня

Вы молитесь за него? Обязательно молитесь. И сходите к хорошему неврологу.

Инна

Срочно обратитесь к врачу, это очень серьёзно!

Юлия

К детскому неврологу в больницу обратитесь. К другому, не к которому уже обращались