Вероника Бойко

КАК физики - теоретики разрабатывают свои теории, если их нельзя представить?

двеннадцатимерное пространство например? вот КАК?

Да
Дарья

На самом деле образы всегда есть. Причем у любого математика есть образы математических объектов, с которыми он имеет дело.
Просто большинство людей привыкло к визуальным образам и хотят визуализации математических объектов. Чтобы видеть, какого это цвета, яркое ли, меняется ли оно во времени, какая у него форма и т. д.
У математиков тоже бывает визуализация, но она символьная, в виде математических символов. Но эти образы ничуть не хуже образов в виде форм и цветов.
Поэтому нельзя сказать, что теоретики разрабатывают свои теории не имея никаких образов и представлений.
Чтобы Вам было более понятно, приведу такую аналогию.
Вы ведь не говорите: "Как можно в школе изучать арифметику, если цифры нельзя представить? "
А почему Вы так не говорите? Ведь цифра это абстрактный математический объект, который не имеет формы, цвета, запаха, длины и т. д. То есть цифру нельзя вообразить и представить. Но тем не менее, у Вас с этим никаких проблем нет. Вы же хорошо представляете себе цифры.
Но почему цифры Вы представляете очень хорошо, а 12-мерное пространство никак?
Причина только в одном. С цифрами Вы имеете дело каждый день, а с 12-мерным пространством Вы никогда не имели дело.
Уверяю Вас, как только Вы начнете работать с 12-мерным пространством (делать в нем какие-нибудь расчеты, решать в нем уравнения движения и т. п.) , то через некоторое время Вы будете с этим 12-мерным пространством обходиться также просто, как сейчас с цифрами.

Леонид

С помощью математики. Математика это и есть способ оперировать тем, что не можешь представить. Своего рода механические мозги вместо ограниченных биологических.

Екатерина Нестерова

Дык они и не представляют. Такие возможности им дает математика. Возможность анализа проекций, построение связей. Вот какая практичная вешь...

Сашулька Жданова

Их нельзя представить как например яблоко или дерево, но можно описать языком математики. Вот они и разрабатывают математические модели которые могут объяснить результаты физических экспериментов. Вот например нальзя представить 4х мерное пространство-время из Специальной Теории Относительности, но она позволяет объяснить результаты Опыта Майкельсона (википедия вам в помощь).

Виктория Ситникова

можно. воображение - важная вещь для ученого

Лю
Людмила

Поэтому вы и не физик-теоретик, раз представить не можете.

Света Андреева

В этом-то и вся загвоздка - это всё теории. А на практике очень многое не вяжется с реальностью. Деньги ведь тоже надо как-то отрабатывать.

Зоя Волкова

Во- первых, двенадцатимерное пространство - это область математиков, а не физиков-теоретиков. Во-вторых, только в математике не требуется "представить" что-нибудь - в том смысле, какой, как я понимаю, имеете в виду вы. Даже в такой, казалось бы, чисто теоретической науке, как теоретическая механика, развивавщейся себе на ньютоновых законах, в конце-концов выяснилось, что что-то не так - и были "представлены" теория относительности, квантовая механика. Теоретическая физика "без представления" не может.

Юрий Юрченко

Всё описывается с помощью формул. 12- и мерное, значит будет 12 формул.
Чтобы пространство было правильно построено, для этого требуется выполнить определённые требования для этих формул. Выполняются эти требования - получают значения, коэффициенты и т. п.
А все теории в этих пространствах, опять по тому же сценарию. Строят пространство, получают формулы, затем представляют все известные физические величины через эти формулы - вот и теория.