Алексей Шерстюк

Зачем в СССР вступали в комсомол. Что было, если не вступить?

Лестат Маланин

ничего не было

Наталья Джепко

А ничего бы не было. Учись, трудись - это было важнее членского билета и значка.
То, что написали другие в отношении поступления в вуз, карьерного движения - если не злобное, то нелогичное преувеличение.
Знал позднее не одного профессора, доктора наук, добившихся такого своего положения не будучи "партизированными".
Через комсомольское или партийное бюро выдвигались слабые в деловом плане.

Карен Погосян

ничего бы не было. ни образования, ни карьеры.

Наталья Кривошеина

Кто не вступал, того Сталин лично расстреливал, а Берия вбивал осиновый кол в грудь.

Федор Пинков

Карьера в ряде отраслей зависила от членства в партии, а комсомол был ступенькой в партию... Не вступил, дело твоё..

Мелисбек Кубатов

Вступали чтобы быть как все, не выделяться.. .
Так было, так есть и так будет всегда

Р.
Рушана ...

В институт было не поступить.

П!
Просто !!! Душа !!!

Меня и не спрашивали в армии Содрали 2 рубля сфотографировали и выдали билет Еще и взносы (2коп) собирали бандитским методом Не успел- марш бросок кил десять

Сухроб Эгамбердиев

ничего не было. Торопились вступить, чтобы не ходить с красным галстуком, т. к. уже выросли, хотелось взрослее быть.

Di
Dimarik

Ничего не было

Анна Студеникина

Это то же самое что паспорт нужно же было равняться на всех, а если кто-то выделялся тяжела была его жизнь если кто хочет может почитать книгу Чингисхан от этногенеза так как раз что то подобное

Сергей Колотилов

Я не вступал специально, ничего не было. Пару раз меня пытались вступить, потом видать забыли.

Mehroj Fozilov

Был говнарём.