Максим

ответте на вопрос, дайте пжл точный ответ

Культуру называют искусственно созданным миром. Приведите свои аргументы "за" или "против" такого утверждения, используя знания по истории.

Otto Khatamov

Культура, искусственно созданный мир — это факт человеческого присутствия на Земле. Эдвард Тейлор — английский культуролог и этнограф — в своем труде «Первобытная культура» подчеркивает: «Из идеальной точки зрения на культуру можно смотреть как на общее совершенствование человеческого рода путем высшей организации отдельного человека с целью одновременного содействия развитию нравственности, силы и счастья человека» .
Чтобы сохранить жизнь, человек когда-то научился мыслить, защищаться, бороться, научилась действовать, захватил и покорил себе воду, воздух, огонь, океаны, достигает наивысших вершин, покоряет космос, побывал на Луне. С каждым шагом такие моральные ценности, как справедливость и благо, приближаясь, одновременно отдаляются. Достижение этой цели сегодня становится содержанием культуры, смыслом человеческой деятельности и объективного существования.
Каждый человек, рождаясь, имея определенные генетично-культурные задатки, все же должен пройти процесс вхождения в общество, овладения социальным опытом времени, в и процесс вхождения в культуру. Иначе он останется на уровне лишь биологического вида.
Создавая искусственную среду человеческого существования и совершенствования, человек творит одновременно мир продуктов человеческой мысли — духовную сферу. Когда «вторую природу» мы называем материальной культурой, то духовную следует назвать второй Вселенной. Это «царство человеческого ума» (А. М. Кармин) . Коллективным умом называет эту духовную вселенную современный украинский ученый и мыслитель О. О. Хрусталь.
Понятие культуры такое же необъятно, неисчерпаемо, как и понятие жизни. И это не только сумма актов жизнедеятельности человека и общества, это, кроме всего, сложная система норм, оценок, критериев осуществления интеллектуальных, моральных и практических действий. Именно это время творчества и является высшим благом. Такие порывы обеспечивают победу человеческого в человеке, обеспечивают человеческое совершенствование.

Виктор Карена

Культура создана человечеством на всем протяжении его существования-она искусственна, а мир, созданный Богом- натурален и прекрасен без лишних слов

Владимер Процан

учиться нужно хорошо и я "ПРОТИВ " интернета, а "ЗА" учёбу !