Ольга Воробейчик

документы на алименты!!!

какие документы нужны для подачи заявления на алименты и какое заявление писать???

Дилшод Ашрапов

Здравствуйте! Для взыскания алиментов Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту своего жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка (и (или) бывшего супруга) . Основной перечень документов, которые обычно идут в качестве приложений к таким заявлениям:

- копия свидетельства о рождении ребенка;
- копия свидетельства о расторжении брака;
- справка с места жительства Истца;
- справка о размере заработной платы Истца (Ответчика) (не обязательно)
- иные документы.

Готов оказать Вам необходимую помощь в виде составления искового заявления.
По всем вопросам можете писать на e-mail: eldаr.kerimov@mail.ru

Лена Морозова

Лучше подавать на алименты с помощью заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Если на 1 ребенка, то просите 1/4 от всех видов заработка и иного дохода. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Большой плюс приказного производства, в отличии от искового в том, что судебный приказ выдается заявителю через 5 дней, без назначения судебных заседаний, вызова сторон, откладывания слушаний из-за неявки сторон и т. п. , т. е. Вы затратите намного меньше времени. Документы, прилагаемые к заявлению: копия свидетельства о рождении, копия свидетельства о заключении/расторжении брака, выписка из домовой книги. При подаче документов имейте при себе оригиналы свидетельств. Образец заявления Вы можете найти на сайте Единый информационный портал мировых судей. Выбираете там участок, относящийся к вашей территории и смотрите образцы заявлений. Госпошлиной алименты не облагаются. В этом случае не требуется обращения к юристу, т. к. процедура простая. Если, конечно, Вам не хочется выкинуть деньги даром) ) Удачи Вам.

Олеся Сухова

В суде есть и образец искового заявления, и перечень необходимых документов.