Татьяна Ермоленко

сколиоз 3 степень. мне 16 лет недавно стукнуло. как лечить? занимаюсь уже 3 года прогресса нет! почему прогресса нет?!

выявили в 13лет .была 2 степень -3 .спустя год точно сказали что 3 степень! сейчас я считаю себя уродом когда смотрю на себя на зеркало! делаю гимнастику с утра и в поликлинике. честно-надоело, но что делать спина не болит в училище сидя если сделаю

Алёна Селютина

Способы лечения:
1.Плаванье в бассейне;
2.Висение на турнике (от одной минуты и больше) два раза в день.
3.Укрепление мышц спины (гантели и подтягивание на брусьях)
4.Если уже есть 3-я стадия, пора начать носить корректор. Продается в любой аптеке. Приблизительная цен: Украина - 70 грн. и больше; Россия - 300 р. и больше.

Макаров Дмитрий

Делать одну только гимнастику-это очень мало для лечения такой степени сколиоза. Обратитесь к ортопеду, он назначит правильное лечение, в том числе и медикаментозное, физиолечение, лечебную гимнастику, а так же ношение корсета. Только не того, который продаетя в любой аптеке, а специальный, их делают индивидуально и стоят они дороже значительно. Сколиоз прогрессирует в период созревания, что у Вас и получилось. Плохо занимались гимнастикой.