Виктор Акиньшин

В чем различие между образованием и вузами США и Великобритании?

Пожалуйста, дайте серьезный развернутый ответ, если возможно.

Игорь Гапоненко

Почитайте про структуру образования этих стран
США - http://www.interbridgestudy.ru/content_591
Англия - http://www.interbridgestudy.ru/content_590

Вкратце, у Великобритании:
1. начальное образование (Elementary School 5-11 лет)
2. среднее (Secondary School 11-16 лет) ,
3. послешкольное (Further Education 16-18 лет) ,
4. высшее (Higher Education).

Для Америки
1. Дошкольное образование (от трех до пяти лет. )
2. Среднее образование
- начальная школа, класс 1-8 (6-13 лет. )
- средняя школа, класс 9-12, (14-17.)
3. Профессиональное и высшее образование
- региональные и технические колледжи, колледжи начального образования
- техническое и профессиональное образование
- колледжи и университеты с четырехгодичным курсом обучения

Борис Гусаков

В "Великобритании" образования не существует вообще никакого -- образовательные системы в Англии, Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии существуют отдельно друг от друга.

Если говорить конкретно об Англии, то там есть одна неприятная особенность -- в университеты принимают только после окончания 13-летней английской средней школы и только по результатам сдачи экзаменов A-levels (которые принимают в 12 и 13 классах школы) . При этом бесплатное школьное образование 11-летнее. 12 и 13 классы собирательно называются Sixth Form. Есть школы (в основном частные, хотя сейчас появляются и государственные, и их будет больше -- в Англии планируется переход на всеобщее 13-летнее среднее образование) , в которых есть только Sixth Form (они так и называются -- Sixth Form College). В такой школе обязательно надо отучиться (и сдать A-levels) прежде чем поступать в университет.

Кроме того, существуют всякие правила, подчеркивающие исключительность Оксфорда и Кембриджа. Для них установлены более ранние сроки приема заявлений (обычно 15 октября) , причем подавать документы сразу и в Оксфорд, и в Кембридж нельзя. В остальные университеты можно подавать без ограничений, но позднее.

А в США вообще полный разброд и шатания. В каждом университете (а не то и на каждом факультете) свои собственные требования к поступающим. Как правило, от поступающих требуют стандартные тесты (общую часть SAT или ACT, с иностранцев дополнительно TOEFL) и одно или несколько сочинений на заданные темы, причем минимальные проходные баллы университет устанавливает так, как ему приспичит. Отдельные университеты (или факультеты) могут требовать SAT или ACT по предметам (на инженерных факультетах, например, часто просят не менее двух таких тестов из списка "математика, физика, химия"). ВАЖНО: все стандартные тесты принимаются независимыми частными организациями за денежку (т. е. , эти организации никак не связаны со школами) , причем эти организации очень дорожат своим реноме.

Процесс обучения и в Англии, и в США индивидуализован. Студентов не сгоняют в группы: стандартной считается ситуация, когда на лекции по статистике Вы сидите в одной толпе, а, скажем, на семинаре по китайской каллиграфии -- в другой. (Пример, кстати, реальный: Стив Возняк, один из основателей Apple, посещал семинар по китайской каллиграфии, когда учился на инженера в Стэнфорде. ) Для получения степени по конкретной специальности необходимо сдать определенные обязательные курсы и некоторое количество курсов по выбору, причем выбор может быть очень широкий (вплоть до китайской каллиграфии).

Катька Воробьёва

на языках разных учат:)))))

Вя
Вячеслав

Например, английское образование и в крупных российских компаниях высоко ценится, а университеты Америки бывают частными и государственными. Университеты штатов финансируются из местного бюджета и считаются менее престижными, чем частные вузы.

Различий можно много найти, так как это две разные страны совсем..