Дмитрий Федотов

Разрешена ли установка сцен и звукового оборудования вблизи жилых домов? Очень громкая музыка мешает жильцам.

Екатерина Виноградова

узнайте какие допустимые шумы и в какое время в СЭС

Александра Волчкова

Смотрите http://www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html
Верховный суд пояснил, что за шум надо наказывать независимо от децибел.

Как пояснила высшая инстанция, никакие санитарные нормы не помеха, чтобы приструнить беспокойного соседа. Если шум мешает кому-то спать, значит, человека уже надо наказывать. Даже если децибелы гремят в пределах нормы. Мерилом шума служит наше раздражение.

Это важное пояснение направлено всем судьям страны в свежем обзоре судебной практики.

Вряд ли надо рассказывать, насколько болезненную тему поднял Верховный суд России. Кажется, в мире давно возник тайный заговор "замечательных соседей", которые решили не давать нам расслабиться. А призвать их к ответу и тишине невероятно трудно.

Однако Верховный суд страны рассудил иначе. В соответствии с Кодексом Томской области об административных правонарушениях наказание влечет использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан. Ключевые слова здесь "тишина и покой". Пусть никого не смущает ссылка на региональный закон. Подобные нормы существуют практически в каждом регионе. Шуметь нигде нельзя.
Продолжение http://www.rg.ru/2012/03/21/sud.html