Светлана Гудименко

Рейсовый автобус задержался, и я опоздал на работу. В какой мере отвечает перевозчик?

Виктор Бочаров

Выезжайте раньше. ни в какой.

Замира Алиакбарова

Автобус междугородний?
Отвечает полностью, но только начиная с определённого времени. То есть если автобус опоздал на час, никто вам убытки возмещать не будет.

Татьяна Грицишина

Ответственность перевозчика определяется договором заключенным между пассажиром и перевозчиком. Обычно договор заключается о перевозке пассажира из пункта А в пункт Б, или о перевозке по некоему маршруту. Время перевозки обычно не оговаривается, соответственно перевозчик может доставить пассажира между пунктами или по маршруту "в любой разумный срок". Присоединение пассажира к договору заключается в оплате проезда (акцепт) , подтверждением заключения договора является билет выдаваемый пассажиру.