Лена

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ: Где лучше жилось в СССР или в РФ? 🙂

Александра Тершинова

Большинству в СССР.

Да
Даша

Пора менять формат вопросов--слишком очевидные вещи спрашиваете.... Конечно 90 % населения было лучше в СССР.... 10% родства непомнящих и себя люимых только лееящих --лучше сейчас... Бардак, вседозволенность. безнаказанность. продажность. цинизм, пошлость. распутство и безответственность--их любимая среда обитания....

Victoria Eduardovna

Это очевидно, старым в СССР, молодым в РФ.)

Дмитрий Мыздриков

наверно, в СССР.

Га
Галина

какая засыпка, , когда мы на отцовскую зарплату ездили к родне в краснодар, , потом на остальное лето меня отпровляли в лагерь,,,, а щас для ребенка некоторе подарка на новый год добится не могут
лоары вы кто за ваше хваленое рррррррррф глупое

G*
Gal'ka ***

Те кто жил в СССР, дадут вам однозначный ответ в СССР, в своей свободной стране лучше, чем под оккупацией в РФ.

Аня Царькова

Вот если бы сейчас обратно в СССР я бы не хотел... Чванливые продавщицы, общественники и всякое такое мурло-фу аж блевать хочется от воспоминаний

Ольга Рябова

РФ входила в состав СССР насколько помнится.

Natalia Smodleva

Мне в СССР было лучше потому что я был тогда маленький.
Очень красивые были в СССР деревья, поля, травы. Запахи замечательные, очень приятно было купаться, замечательный был снег в СССР, он волшебно блестел вечером в свете фонарей.. .

Если серьезно, в СССР была уверенность в завтрашнем дне, спокойствие людей.
Сейчас массовое беспокойство, тревога.
Материальные вещи я не рассматриваю - сейчас с этим, конечно лучше, но это от лукавого.

Гайрат Жиянов

в СССР. Не зомбированные властью были ))))

Сандал

мне кажется ссср добилась главного люди знали правила игры. согласен играй, нет. . ищи выход. он есть.. А сейчас? выруливаем в темную..

Вусал С

Albert! Вопрос не совсем корректный! А как же развитие техники, например? Одно могу сказать точно! В СССР жилось намного спокойней! И по улицам ночью можно было без страха ходить и в общем за безопасность и целостность державы не волноваться.

Лёня Мариев

Молодые не знают, как мы там жили,
думают, что хорошо там, где нас нет, а напрасно. Благополучная спокойная жизнь в СССР -это миф.
А 3 года службы в мотопехоте или МГБ, зэков охранять, не хотите ли? Может пять лет службы на подводном флоте мёдом покажутся? А вернуться в цинковом гробу с тайных войнушек не хотите? После армии куда пойдёте работать, целину поднимать, ГЭС строить или в колхоз? Колхозникам паспортов не полагалось, уехать никуда не могли.
Коммунисты устроили в 20 веке крепостное право, крестьяне официально считались низшим классом, пенсию им начисляли мизерную. А среднюю зарплату в лучшие годы СССР 90 долларов (180руб) против нынешних 800$ не хотите? Может доктор советский вылечит, у которого кроме трубочки ничего нет? Может на жильё бесплатное губу раскатали, так в СССР обратно закатают. Вы действительно не знаете, что такое многосемейная коммуналка без удобств? Может полагаете, что можно было говорить вслух о чём думаете? Или действительно думаете, что совковые рубли были обеспечены золотом, алмазами, как на них написано? Помню, в 50-х годах в магазин завезли ситец, собралась огромная толпа, люди кричали в давке, другие ходили по их головам, чтобы добраться до желанного совкового ситчика. Образования хотите? Есть возможность и сейчас учиться бесплатно, если голова работает, а если башка не варит, нечего недоумкам в институте делать, идите работать на стройку, там рабочие всегда требуются. Дна то и отчаяния молодёжь-то ещё не видела, в СССР это было. А сейчас жизнь райская, в магазинах всё есть, пенсию исправно платят, работы полно, только живи да радуйся.

Инна Дягилева

Иждивенцам в СССР, работающим в РФ