Мурат

Как вы считаете, почему народ поддержал большевиков, а не белое движение?

Виктор Казарин

Потому что тогда (на тот момент) именно большевики олицетворяли веру народа в справедливость и светлое будущее (в отличии от прогнившего царизма) Не будучи коммунистом и не разделяя коммунистические взгляды тем не менее признаю этот факт

Алексей Чвоков

Потому что рабочим пообещали отдать фабрики и заводы, а крестьянам дать землю, вот народ и повелся на сыр в мышеловке.

Вадим Леонтьев

Народ был разный, были те которые поддерживали большевиков и те которые белых, но белым повезло меньше, у них не было хороших американских и швейцарских спонсоров как у большевиков

Александр Савельев

Потому что белое движение было сродни сегодняшнему путинизму.

Надежда Завгороднева

Не очень - то хорошо жилось простому люду в царские времена (10 - часовой рабочий день, н - р) , хотелось перемен

Костя П

А народ большевиков и не поддерживал. Не поддерживал и белых. Из более менее ярких личностей Гражданской войны какой-то поддержкой народа мог похвастаться только Махно.

Гаджи Рашидов

Агитация. Как и сейчас.... Люди клюют на слово красное и обещания прекрасные. Так уж устроены.. . Истина им не важна...

Анет А

Тут коротко об этом сказано.. .
А серьезно рассуждать - это долго и нудно.. .

Alisher Todgikhanov

если бы народ в массе своей большевиков поддержал. то гражданской войны бы и вовсе не было
а тут война целых три года

Александра Черникова

народу было всё равно, хотели окончания войны и всё .

Мария

В льстивые обещания поверили...

Наталья Сухова

Большинство лидеров и участников Белого движения те же революционеры. Или те кто свергал или поддерживал свержение Государя и Империи. Это по сути если взять советы те кто свергал Советскую власть в Перестройку. А потом уже очнувшись стали свергать новых правителей России.

Большевики просто более ловко воспользовались Февральским переворотом . У многих партий были разные сторонники. Были и рабочие поделены. Большевиков вначале в первый месяц Февраля были одними из всех. Но тактика на то что штык в землю и бросить окопы привела их к успеху. Их лозунги все были против здавого смысла. То 8 часовой день уже много. Дайте всего 6 часов. То платить должны в десять раз больше всем. Солдат должен получать как офицер. Воевать не надо, потому что в Германии тоже пролетариат и они скоро возьмут власть. Едьте домой и делите землю. офицеры ваши враги и убивайте их если они собираются где то отдельно. Значит шушукаются. Все это привело к тому что к Октябрю большевики стали ведущей силой в ИК Социалистических партий, Но в Петроградском совете рабочих и солдатских депутатов.

Лена Потапова

Потому, что большевики несогласных убивали сразу, а с "белым движением", как вы именуете законную власть, можно было и покочевряжиться.

Светлана Конаховская

Не народ поддержал большевиков, а большевики поддержали народ. И тем самым вошли к нему в доверие. Дальнейшее известно. А белое движение "вразумляло" народ. Но он этого не любит.

Александр Брайт

Большевики обещали землю крестьянам, заводы рабочим.

Анютка Котлярова

1. Белое движение было сложно поддержать - слишком уж оно было разнородным. Даже в те моменты (довольно многочисленные, кстати) когда власть и само сущестование большевиков висело на волоске, лидеры белого движения не раз умудрялись перессориться между собой из-за каких-нибудь "важных и принципиальных вопросов", типа возможного названия и устройства парламента будущей России, оттолкнуть от себя возможных союзников - в общем, вели себя подобно нынешним либералам.. .

2. Народ не мог поддержать белое движение потому, что белые, в его глазах, - это "баре", относившиеся к простым людям - рабочим, крестьянам, городской бедноте - в лучшем случае с этакой снисходительностью старшего и мудрого члена семьи, а в худшем - открыто презиравшие тех, кто их кормил...

ОК
Ольга Королькова

не народ я. Личность. Никаго не держу..

Ольга Воробейчик

М-да, ответы на уровне первого класса.
Не знаю почему поддерживаемые все антантой, как деньгами, так и оружием белые так обос.. сь.

Вадим Шабанов

Потому что власть была в руках большевиков, а народ интуитивно поддерживает власть.

Cергей Петров

Белое движение - в сущности группа офицеров, которая не смогла найти общий язык не с одним социальным слоем или политической партией . Невнятность политической программы предопределила их трагический финал . Урок всем другим ...

Иван Дементьев

долго объяснять
вкраце; если сейчас возникнет заварушка, нынешняя так сказать элита вся будет развешена на столбах, а почему сам докумекай

Павел

Потому что аристократия была оторвана от народа. Она (аристократия) жила в своём мирке, благоденствовала. Они жили в своё удовольствие, а простые люди батрачили на них. Этим воспользовались евреи.

Дамир Сайфутдинов

любят люди сказкам верить.

Дин Динёв

народ боялся красные жеще относились кне согласным

Leonid Potapov

ЗЕМЛЮ крестьянам "пообещали"!!! Гениальный пиар-ход для аграрной страны!

Екатерина

а ты правде в глаза загляни-- поддержит ли народ сейчас Белое движение ЕДРА

Возбуждения Регулятор

Народ голодал, а ленин наобещал.
Бляди плясали на балах во дворцах, доплясались.. .
Примерно как сейчас по телевизеру пляшут ))

Бляди пляшут и поют
Там и хачики живут
Без прописки лИца!
Вот она - Столица ))

Азамат Саттаров

Это воля народа -т. е. коллективное бессознательное

Под Защитой Братьев))

это флаг белые сверху красные в низу голубые посередке так как женщин больше вот они и выбрали позицию с низу