Наталья Матырина

Можно ли поменять учредителя в ООО задним числом?

Хотим поменять учредителя ( директора) в ООО задним числом - возможно ли это и как?

Constantin Tugui

думаю что нет, все изменения подаются в налоговый орган. о чем делается соответствующая запись и выдается свидетельство. можно сделать внутри общества. но юридической силы иметь не будет, так как надлежащим образом не сообщено в налоговый орган.

Екатерина Плотникова

обо всех изменениях в уставе сразу извещаются рег палата, налоговая, поэтому задним числом никак не поменяете

Юлия Суранова

Теоретически можно. Особенно если не он подавал заявление на регистрацию юр лица. Сам так не делал.

Я бы в этом случае пошел по пути изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, согласно ст. 17, 18 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» .

Заполняете форму из приложения N 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2006 г. N 212, в которой каетесь в ошибках (в отношении учредителя) и изменяете лицо, имеющее право действовать без доверенности (в отношении директора) .

Но! Если вы хотите уйти от какой либо ответственности, то вам нужно «поговорить» с работником налоговой на предмет изменения содержания вашего регистрационного дела, ибо все первоначальные сведения от которых вы пытаетесь «уйти» останутся в вышеупомянутом деле в любом случае.

Кстати… между делом… работал я в одной фирме, так её регистрационное дело вообще потерялось, после того как обэпники брали его на ознакомления в рамках уголовного дела. А брали они как, вы понимаете оригиналы… .

А про извещение полномочных органов – нормальная практика, когда оно происходит с задержкой либо недостоверно. За это предусмотрена административная ответственность. И ликвидация в судебном порядке (ваш случай не подходит) . Про отсутствие юридической силы без регистрации – это относится к сделкам с недвижимостью и к регистрации ООО при создании, но не при внесении подобных изменений. Но это вы и так поняли из содержания ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Анжела Сантьяго

В зависимости от ситуации. Учредителя проще, чем директора.