Дмитрий Квасников

Что это за грибы? Помогите пожалуйста.

Съедобные или не съедобные грибы?

Пензенская обл. 26.08.12. 14.00

Вячеслав

в простонородии - рыжики, точно съедобный

они и верхние и нижние съедобные, больше на маслята похожи

Татьяна Иванова

Очень похожи на ложные опята. Самый маленький на верхнем фото больше похож на съедобный опёнок.
На нижнем фото особенно похоже на ложный опёнок, который считается условно-съедобным грибом невысокого качества, но безопасность употребления в пищу не доказана.

Цитата с сайта varimparim:
Неопытные грибники могут спутать осенний опенок с несъедобным ложным серным опенком.
Сходные виды: Перепутать осенний опенок можно разве что с чешуйчаткой ворсистой, Pholiota squarrosa, которая отличается от опенка повышенной чешуйчатостью, горьким вкусом и редечным запахом. В отечественной литературе пугают "ложными опятами" серно-желтым (Hypholoma fasciculare) и кирпично-красным (Hypholoma sublatertiium), сходство которых с Armillaria mellea исчерпывается тем, что растут они, как правило, на пнях.

Ориентируйтесь по запаху. Если приятный - можно попробовать приготовить, тщательно отваривая.
А лучше выбросьте, не рискуйте.

Dato Vilja

верхняя фотка - съедобные, нижняя - нет.

Сохиб Ашуров

есть можно, но не рыжики это- похожи на бычки

Андрей Семенов

Во время приготовления (варения грибов) киньте чищиную сырую луковицу, если она почернеет черем мин 20, выливайте всё в помои.

Ольга

первая заповедь грибника - никогда не ешьте грибы кторые вы незнаете!! !
грибы похожи на подореховики но это очень приблизительно, похожие у нас в Крыму растут но ...вы дайте более точную наводку местности где собирали - и условия и время сбора, потому как первая заповедь - есть первая заповедь !!!

Юля Богданенко

Сверху не понятно нижние на маслят похожи.

Andrey Bezugliy

Это не маслята - маслята трубчатые, а эти пластинчатые. А зачем брать грибы, которые не знаете? Стремно.

Иван Платаный

Съедобные. Но собирайте только те грибы, в которых вы уверены.

Алена Буцева

По мне, так это розовая волнушка - условно-съедобный гриб) У рыжиков пластинки видно из-под шляпы. В любом случае хорошенько вымочить-проварить перед приготовлением и будет счастье 🙂 Если будете мариновать, подождите месяц-полтора перед употреблением в пищу. По мнению некоторых западноевропейских микологов, является ядовитым грибом, но пипл хавает и ничего) )

ЗЫ Я такие не брал - с подозрением отношусь к пластинчатым, которые вызывают вопросы))

Альберт Пак

Похожи на ложные опята.. . на втором фото, а на первом-не уверена.
Не ешьте

Иван Шилович

Пробуйте все грибы на тёще.

Елена

Здесь НЕТ даже близко рыжиков, маслят, опят, волнушек. Это все ПОГАНКИ

Анюта *****

Это точно НЕ рыжики, НЕ волнушки, НЕ бычки. А съедобны или нет- такие не собираем, не знаю.

Ольга Бреева

Фифти-фифти.