Виталий Чириков

Сушка грибов можно ли сушыть грибы на зиму в электрическои духовке? если да, то как лучше?

Ольга Петелина

Теоретически можно, но это, во-первых много электроэнергии сожрет, а во вторых, грибы могут завялиться или запечься случайно и стать такими жесткими, что не разваришь потом, а в супе вообще удавиться можно будет - не разжевать. Лично я дня три-четыре сушу порезанные (немытые! ) грибы на леске на кухне или на лоджии, затем час в духовке при температуре 50 градусов, до состояния ломкости (чтобы легко, с хрустом ломались, как чипсы) , затем сразу убираю в герметичный пакет. Для сушки лучше выбирать грибы с мягкой пористой шляпкой, молоденькие твердые подосиновики, например, по моему мнению, для таких целей не очень годятся - получаются деревянными.