Ольга Аймадинова

Имеют ли право СК, отказать в выплате страховки если отсутствует ТО? Страховая компания МСК!

Олег Захаркин

Талон ТО страховщик вправе запрашивать только у виновников ДТП - владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов. В случае отсутствия им потом придется покрывать затраты СК на выплаты потерпевшим по регрессу. У виновников-водителей других ТС, и у всех потерпевших талон ТО запрашивать не вправе - он не входит в перечень документов, подаваемых в СК для получения выплаты ущерба.
Но есть одно но... С этого года для оформления страховки ОСАГО талон ТО обязателен. И если страховщик оформил страховку без талона ТО, в обход своего же закона, а водитель потом талон ТО (или диагностическую карту) так и не получил, то страховщик найдет возможность отказать в выплате. Да, потом можно судиться, и даже выиграть дело. Но побегать придется. Впрочем, побегать потерпевшему придется в любом случае...

Artem

Нет, не имеет.

При отсутствии действующего ТО может отказать только в заключении договора ОСАГО.

Ирина Карпова

страховая компания имеет право вам отказать в выплате страховки без объяснения причин.. . вроде так