Лариса Багаева

Дом мать и сын умирают В доме живут второй сын и дочь, не приняв насл-во Второй сын умирает (есть ещё его дочь) Кому дом?

Дом в селе принадлежал матери, сын, который умер, отказался у нотариуса от своей доли, брат с сестрой не оформили документы на дом, после смерти брата, сестра (72года) платила налог, продолжала больше года жить в доме, пока не появилась дочь брата с требованием на 1/2 долю. Кто теперь может претендовать ( через суд, конечно) на наследство?

Анюта Мамаева

Наследование по закону. существует 8 очередей наследования по закону:

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Мало информации. Неважно, кто где живет. Важно, чья была собственность. Опять же, была ли мать в браке и живы ли ее родители, женаты ли были оба сына и имели ли детей

Евгения Семенова

Сочувствую дочери второго сына. У меня в жизни была такая ситуация (описываю - может, это чем поможет?) .

Моя мама умерла, не оформив документы на дом - вернее, не зарегистрировав выкуп дома в Регистрационной Палате. Когда я пошла принимать наследство (в положенный Законом срок) мне сказали - а наследовать - то вам нечего. И - отказали (нотариус) ...Я полтора года судилась, но док-ты мне выдали.... Адвокат доказал принятие наследства по факту (я была ранее прописана в доме и оплачивала коммунальные услуги) , сослался на маменькино невменяемое состояние и юридическую безграмотность. 4 судебных заседания, ворох бумаг - Боже, чего мне стоили все эти справки... .

Виолетта Иванова

Внучка имеет право на наследство по праву представления за умершего отца. С тетей их паи составят по 1/2. Вопрос сколько прошло времени после смерти брата. Фактически они с сестрой приняли наследство, но не оформили. Единственное, если придерутся к пропущенным срокам принятия наследства после брата. Но если племянница приезжала, взяла что-то из вещей, даже фото, то уже вступила в наследство. В любом случае, оформлять через суд.

Иван К

Брат отказался от наследства, сестра его приняла фактически (то есть она-наследница всего дома). Брат умер, но наследовать за ним нечего, поэтому его дочь в пролете. Сестра полностью претендует на весь дом. Вот если бы брат не написал отказ, его половинку получила бы его дочь, а так-ничего ей не достается.
К ответу Софии Скобелевой-в данном случае о праве представления речи быть не может, оно бы действовало, если бы ее отец умер раньше бабушки

Сергей Кузнецов

Что значит не оформили документы на дом брат с сестрой после отказа одного из сыновей умершей от доли в наследстве?
Это значит. что в принципе вовремя обращались в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.
Это значит. что через 6 мес. им выдано было свид. о праве наследство. на осн. которого они могли и должны были зарегить права собственности каждый на свою долю.
Именно это они не сделали?
так они сособственники все рвно.
И если второй брат теперь умер, кот. сособственник доли в этом доме. то его наследники приним. наследство- родители. супруга. дети.
Если никого из наследников первой очереди нет. кроме дочери . то она единств. наследник первой очереди. и наследует эту 1\2 долю.
Вы наверное от имени сестры этой- собственницы 1\2 доли в этом доме пишите- изумляясь. почему это теперь весь дом к рукам прибрать нельзя ей?

Хрен поймешь кто у вас там жил и кто появился.
Сами же пишите. что второй брат и дочь жили.
Значит это дочь второго умершего брата факт. наследство за умершим отцом приняла. если проживала там до его смерти и после его смерти.
Ей надо оформлять свое наследство- конкр. 1\2 долю в этом доме.
Если она факт. не проживала и факт. не приняла наследство, то ей м. б. в суд восст. срок принятия нследства. если срок пропущен.
А не пропущен, так к нотариусу- с заявлением сначала и получать свид. о праве на наследство через 6 мес. с даты смерти наследодателя.