Марина Денисёнок

У моего друга собака. Щенок, 6 месяцев с рождения кормили кормомПРЕМИУМ КЛАССА!! ! Ну а на начале 5 месяцев наши ухи

Щенок, 6 месяцев с рождения кормили кормомПРЕМИУМ КЛАССА Ну а на начале 5 месяцев наши ухи стали рыжими :с
Как вернуть ушкам прежний беленький окрас? Ведь собака - породистая. Белая швейцарская овчарка. А не рыжая швейцарская овчарка :сс

Catherine, конечно же нет. С 1,5 месяцев начали кормом кормить.
ну, творог с сметанкой, кашки разные ^-^
Может и чем нибудь другим кормили.
собака же не моя

Наталия Остапчук

если бы от корма собаки цвет меняли то сейчас бы по улицам и зеленые-желтые-фиолетовые в крапинку собаки ходили и все бы знали что если например кормить собаку морковкой то она будет оранжевая, если помидорами то красная, а если огурцами то зеленая.. . проблема в генах собаки, а не в корме, скорее всего вам продали либо бракованного пса, либо выдали совсем другую собаку за швейцарку, а документы при желании можно сделать хоть на дворняжку за 5 минут при наличии компьютера с принтером и небольшого умения работать в том же фотошопе...

Ольга Афанасьева

Корм МОЖЕТ ВЛИЯТЬ НА ОКРАС ШЕРСТИ. Невероятно, но факт.
Посмотрите состав корма. Шерсть может чуть темнеть или желтеть, если в корме повышенное содержание каротина или в его состав входит свекольная мякоть. Такие корма не советуют давать животным белого окраса.

Alex Kvak

А вы уверены, что на фото именно породистый щенок белой швейцарской овчарки? У меня есть некоторые сомнения, если судить по этой фотографии.. .

В корма премиум-класса часто добавляют морскую капусту, каротин и другие йодосодержащие компоненты, которые усиливают пигментацию шерсти, губ, носа. Для собак тёмных окрасов это хорошо, для белых большое содержание йода может привести к некоторому налёту "желтизны" на шерсти. Если эта желтизна связана именно с кормом, можно попробовать перевести на другой корм или на натуральное питание и посмотреть, изменится ли цвет шерсти. Главное не давать много моркови или морской капусты.

Но у БШО вообще-то стандартом допускается небольшая желтизна. Читайте стандарт: "Незначительные недостатки: слабый олений окрас (светло-желтый или палевый оттенок) на кончиках ушей, спине и верхней поверхности хвоста. " То есть при прочих равных собака с желтоватым оттенком шерсти на выставке проиграет чисто белой, но такой оттенок не является племенным браком и не ставит собаку вне породы. Если собака, конечно, вообще принадлежит к этой породе, а не является каким-то метисом.. .Нынче модно именовать "белыми швейцарскими овчарками" всех овчаркоподобных дворняжек белого или светло-палевого окраса. У собаки вашего друга родословная-то есть?

Щенок БШО выглядит так. Как овчарка (БШО происходят от немецких овчарок и имеют фактически одинаковое с ними телосложение, форму головы и т. д.) , а не как просто некая белая собака со стоячими ушами.

Если щенок вашего друга метис, то окрас значения не имеет. Жёлтые у него уши, или нет - какая разница, главное, чтобы здоровый был и воспитанный. Пускай продолжает есть тот же корм, что и раньше, если на нём у собаки хорошая шерсть и нормальный стул.

Вот здесь можно прочитать историю белого окраса у овчарок. http://dog.adgth.ru/files/articles/berger_blanc_suisse_istor.htm

Самойлова

Кормление к гену отвечающему за окрас никакого отношения не имеет. Окрас передается на генетическом уровне.

Ан
Анна

как прямо с рождения и не чем другим? ? УШКИ могут менять свой цвет при взрослении

Лидия Евдокимова

Покрасить - единственный выход, для идиота.

Елена Матвеева

я думаю что корм тут непричем, окрас в генах заложен

Ал
Алёнка

значит нехрена она у вас не породистая. В чем проблема?

Ал
Александр

не думаю, что это каким то образом с кормом связано. Все претензии заводчику.

Р.
Рафаэль .

Да, на цвет шерсти БШО действительно влияет кормление и корм нужно подбирать собаке индивидуально, иначе по шерсти пойдёт желтизна (уши, спина, хребет). У моей знакомой тоже была такая проблема. Она подобрала правильный корм и шерсть снова стала белой. Она мне рассказала, что в первую очередь нужно смотреть сколько протеина в корме. Желтизна появляется от большого количества протеина. Его не должно быть больше 21-24%.Так же нужно обращать внимание на кал собаки, он может многое сказать о её кормлении и пищеварении (подробно об этом в статье Е. Типикиной "ПРО ЭТО, или о чем молчит какашка").Кормить только кормом, который выбрали, не совмещая с натуралкой. Хорошо показал себя в кормлении БШО чехословацкий корм БРИТ КЕА.