Павлик

Что за херня, Наполеон?

Почему все ненавидят Гитлера и Сталина настолько же яростно, насколько всем посрать на Наполеона?

Мария Гнездилова

Это фактор всего лишь времени .Еще меньше чем Наполеона ненавидят таких извергов как допустим Ганибал, Александр Македонский, Юлий Цезарь, Кортес, Иван Грозный, Оливер Кромвель и множество, множество других .И у них не было никаких особых волшебных шляп .Просто они были очень давно

Руслан

например потому что Наполеон не строил концетрационных лагерей...

Юлия Титова

Наполеон был кровавый узурпатор и тиран к тому же трусом и дезертиром бросивший свою армию на произвол судьбы

Сергей

Потому что он не был ни тираном, ни узурпатором, не занимался геноцидом ни своего народа, ни других. Он дал Франции знаменитый Гражданский кодекс (по нему до сих пор живут - не только французы) , не признавал никаких сословных привилегий (его маршалы были, в большинстве своём, их простолюдинов) , реформировал все сферы жизнедеятельности, при нём были построены десятки шоссейных дорог. Его любили французы - он был избран императором практически единогласно, а при первом его возвращении с о. Эльба он дошёл до Парижа без единого выстрела: посланные захватить его войска без колебаний переходили на его сторону,
и ненавидели реакционные европейские монархи, которые постоянно организовывали антифранцузские коалиции и, в нарушение всех мирных соглашений, начинали войны с Францией. А он постоянно стремился к миру, причём любой ценой.