Александр

В августе этого года я устроился (неофициально) в Агенство Недвижимости "Находка"

проработав там месяц понял, что нужно увольняться. Вообщем к делу.
Уволился - но мне не отдают трудовую книжку, яро мотирвируя тем, что я должен возместить расходы на связь, хотя никакие документы на это я не подписывал. ( хотя это МОЙ официальный документ и он мне был необходим именно в тот день, когда я пришел забирать труд. книжку. ) 3 месяца не прошло.
Вообщем вопрос - что мне делать, как мне быть, чтобы надавить на эту контору. Какие меры применить, куда обратиться, какие собрать материалы для подтверждения?

Анастасия Левандовская

если не отдают тр. книжку, то оплатят вам эти дни, обяаны вернуть в день увольнения

Константин

если неофициально-зачем трудовую то отдавал. Прокуратура.

Наталья Артёмова

Обращайся в прокуратуру.

Настенька

Заявление в прокуратуру, и копию в это агенство, при чем по почте письмом с уведомлением.

Юля

1. Неофициально - это вчерную, вообще без к. -л. доков? Договора ГПХ тоже нет? Хоть что-то подписывали?
2. Зачем отдавали трудовую, если неофициально? Кто попросил?
3. Как отдали трудовую? Где-то расписались? Кадровик ДОЛЖНА вести Журнал учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним.
4. Положение о разъездном характере работы у них есть? Вы были ознакомлены с ним?
5. Есть ли клиенты, которые могут подтвердить факт встречи с Вами именно в части купли-продажи (либо аренды) недвижимости?
6. Есть ли электронная переписка касательно работы, хоть что-то? Есть ли звонки с сотового/на сотовый к ним/от них?
7. Почему они просят возместить расходы на связь? Вы получали деньги налом? Если да - то как, на руки? Если безналом - у них это прошло по бухучету. Если прошло по бухучету - пусть расскажут прокурору, почему это они перечисляли денежки на Ваш номер.

Собирайте все, что есть, и копии прилагайте к заявлению в прокуратуру. В заявлении толково опишите ситуацию.

Внимание! Есть еще один момент: Вы получали какие-то деньги на руки? Вы же налогоплательщик, соответственно, с данных сумм должны были быть удержаны налоги. Здесь несут ответственность все: и тот, кто платит ЗП вчерную, без удержания налогов, и тот, кто ее получает, соглашаясь с уходом от налогов. Имейте это в виду.