Анастасия Колупанова

слово как часть речи изучается в морфологии а в каком разделе науки о языке слово изучается как член предложения?

Alexey К*******

МОРФОЛОГИЯ и СИНТАКСИС – два тесно связанных между собой раздела ГРАММАТИКИ. Здесь всё переплелось. МОРФОЛОГИЮ интересует, какими членами предложения могут быть части речи, являющиеся предметом её изучения, а в СИНТАКСИСЕ выясняется, какими частями речи могут выражаться члены предложения – как главные, так и второстепенные.

ВЫВОД: и МОРФОЛОГИЯ, и СИНТАКСИС изучают слово как член предложения, но в чуть отличающихся аспектах.

Юрий Слободской

Синтаксис
Единицами синтаксиса принято считать структуру таких конструируемых единиц языка, как свободное словосочетание (докоммуникативная конструируемая единица) и свободное предложение (коммуникативная конструируемая единица) , а в последнее время — также ССЦ (сложное синтаксическое целое) и, наконец, связный текст. Мельчайшая единица синтаксиса — словоформа с её синтактикой (то есть сочетаемостными свойствами) есть инвентарная номинативная единица и в то же время максимальная единица морфологии.

Катерина Алемпиева

синтаксис, вестимо