Сергей

Какой точки зрения придерживаетесь вы? Докажите.

Произведение М. Горького "На дне"
О Луке!
Станиславский (1902г) : хитро поглядывает, коварно улыбается, видно, что врёт и др.
Галина Волчек (1986г.) : потрясенность старика тема, как много бед, мучений
М. Горький: Лука - "сладкогласная сирена": сманивает ложью, которая неизбежна, разбившись о правду разбивает сердца

Андрей Иванов

Лука делал правильно, он дарил людям надежду, у них в ночлежке и так было много зла и негатива, а он хоть как то пытался это "разбавить"