Григорий Шумилкин

Мона Лиза была простой женой торговца тканями, так почему Леонардо 6 лет своей жизни потратил на ее портрет?

кем на самом деле была Джоконда? ответы по электронной почте. baliev,2012@mail.ru

Александра Курбатова

То, что это была жена торговца тканями, никогда, не было истиной в последней инстанции!
Именно этот факт лишает смысла Ваш вопрос.
Никто и ничего нового, в контексте с картиной, Вам не скажет. Все уже давно
СКАЗАНО!
А какую именно версию принять за истину, каждый решает сам.
Даже увидев картину воочию, никаких выводов, для себя, сделать не смогла. Кроме того, что это, несомненно, шедевр живописи.

Неизвестно

вопрос в том, КАКИМИ тканями, и С КЕМ торговцем

Salidin Kurmanaliev

Леонардо писал этот портрет с себя.. . только без бороды. и так как если бы он был женщиной. ..
комментировать не надо..

*екатерина*

Ну он не полные 6 лет потратил, а мааааленькую часть. А всё остальное время у него были другие интересы. Он ведь был разносторонний человек, любил заниматься очень многими делами серьёзно и основательно.

Paruyr Bayramyan

Споров много.... Версий много.... Только выбирай!

Заинтересовало ваше "простой женой торговца тканями"....Вы действительно думаете, что рисовать надо только особ голубых кровей? В женщине самое важное то, что она женщина. А профессия роли не играет, тем более социальный статус.

И что значит "потратил 6 лет"? Думаете художник работает над портретом, как токарь у станка: норму выработать, не есть-не пить-не спать....