Ирина П

Какой проводкой отразить поступивший процент по депозитному вкладу

Организация находится на УСН 6%. На расчетный счет поступил процент по депозитному вкладу. Какой проводкой отразить поступивший процент? Нужно ли платить налог 6%?

Dimka

Единым налогом при упрощенке облагаются:
- доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые по ст. 249 Налогового кодекса РФ;
- внереализационные доходы, определяемые по ст. 250 Налогового кодекса РФ. Такой порядок предусмотрен п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ. В составе внереализационных доходов есть доходы организации, получаемые в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
При начислении и выплате процентов по вкладу сделайте в бухучете следующие записи:
Дебет 76 Кредит 91-1 - начислены проценты по вкладу;
Дебет 51 Кредит 76 - зачислены на расчетный счет проценты по вкладу.
Договором банковского вклада может быть предусмотрена выплата всей суммы процентов по вкладу по окончании срока хранения денежных средств на депозите. В таком случае проценты накапливаются на депозитном счете в течение всего срока хранения денег, а затем банк перечисляет их на расчетный счет организации. Такие операции отразите в бухучете проводками:
Дебет 55-3 Кредит 76 - зачислены на депозитный счет проценты по вкладу;
Дебет 51 Кредит 55-3 - зачислены на расчетный счет проценты по вкладу.
Аналитический учет по счету 55-3 "Депозитные счета" ведется по каждому вкладу отдельно.
Поскольку депозитные вклады признают финансовыми вложениями (п. 3 ПБУ 19/02), их учет можно вести на счете 58 "Финансовые вложения". Способ учета движения денег на депозите организация закрепляет в учетной политике.

Ирина Михайлова

Да, платить налог надо. потому что это ваш доход. Проводка будет Д-т 51 К-т 91.1