Ленуся Добрынина

Подали заявление в Мировой суд. Указали в нем адрес места жительства ответчика, а не адрес ответчика по прописке.

Указали в нем адрес места жительства ответчика, а не адрес ответчика по прописке. Суд не стал рассматривать дело, а заявил, что в мировые суда нужно подавать заявления по адресу регистрации, так как разным судебным участкам принадлежат разные адреса. В городской суд можно писать адрес проживания, а в мировой только адрес регистрации. Насколько я знаю, то по месту жительства ответчика нужно подавать заявление. Может кто то в курсе, какая норма права регулирует этот вопрос в отношении мировых судов. Теперь уже конечно поздно, дело передали на другой судебный участок, но хотелось бы знать как правильно.

Сергей Рябцев

не фиг было писать, что это место проживания.
просто написали: адрес.. .
и всё.

никто не любит работать, тем более судьи...

Tik Tak

с точке зрения закона регистрация носит уведомительный характер, тем самым гражданин зарегистрирован там где проживает. связи с этим подавать нужно но месту регистрации.... но практика такова что подавать лучше с указанием двух адресов, с указанием "зарегистрирован ..." "проживает.... ".