Диман Ага Щас

у меня отрицательная кредитная история. как просмотреть свою кредитную историю?

Данил Тарасов

Шаг 1: На сайте Банка России www.cbr.ru в Центральном каталоге кредитных историй (если при заключении кредитного договора вам, заемщику, был присвоен персональный код) выяснить, в каких бюро находятся сведения о вас.

Если персональный код неизвестен, обратитесь c паспортом в любой банк или бюро кредитных историй.

Также можно направить телеграмму с заверенной подписью в Центробанк (образец есть на сайте ЦБ) . В течение 10 дней из Центробанка придет ответ с названиями и адресами бюро, в которых хранятся ваши кредитные истории.

Шаг 2. Обратитесь в бюро по представленному списку. В ряде бюро это можно сделать лично, имея при себе паспорт. Во всех бюро - оформив запрос (форма на сайтах бюро) , заверенный у нотариуса и отправленный по почте на адрес бюро, где находится ваша кредитная история. Кредитный отчет будет выслан на указанный вами адрес в течение 10 дней с момента получения запроса.

Как видим, выяснение кредитной истории в целом занимает от двух недель до месяца. Раз в год бюро кредитных историй предоставит вашу историю бесплатно. Но подача заявлений через банки и заверение подписей у нотариуса обходится от 450 до 1000 рублей за каждую операцию. Так что деньги потратить придется в любом случае.

Константин Харитонов

Справку НБКИ закажите изначально у них на сайте, один раз в год бесплатно. Есть варианты и с плохой кредитной историей без справок взять деньги, к примеру https://vk.com/public116582860