Юляша Л

Как понять цель философии санкхьи и её практической метод известный под словом Йога, отвлечение пуруши от пракрити.

В текстах санкхьи пуруша описывается как «безногий» , сидящий на плечах у «слепой» пракрити.

Смирнова Вероника

Насчет санкхьи, не знаю, но Пуруша это типа человек (деятельное начало) , а Пракрити - природа, т. о. получается борьба человека со своим животным началом.
В Христианстве, это борьба Михаила со змеем.