Юлия

дано: прямоугольная трапеция, боковая сторона ( левая, которая с прямым углом) 2, нижнее основание 3.

Диагонали пересекаются под прямым углом. Вопрос найти верхнее основание

Александр Монахов

Площадь данной трапеции равна произведению диагоналей пополам или сумма оснований пополам умноженная на Боковую сторону (высоту) . По пифигору диагонали составляют корень из суммы квадратов катетов. Получим равенство: корень ((2^2+3^2)(2^2+х^2))/2=(х+3)*2/2 убираем корень 13*4+13х^2=(х^2+6х+9)*2^2 ищем х 9х^2-24х+16=0 (3х-4)^2=0 х=4/3