Сергей Черкасов

аспарагус серповидный + аспарагус шпренгера

В одном горшке растут аспарагус серповидный (5 веток, примерно по 170см. закреплены на опору) и несколько кустиков аспарагуса шпренгера. Листики на обоих аспарагусах начали желтеть и опадать, с чем это может быть связано? Горшок глубокий, пересаживала их в один горшок примерно 3 месяца назад, аспарагусу серповидному примерно лет 8, взяла его 4 месяца назад, до этого листья так же все время желтели и опадали. При пересадке повредила корни, так как горшок был очень маленьким, цветок никогда не пересаживали, корни вросли в керамический горшок, и их пришлось буквально вырывать из горшка. Пару раз опрыскивала и поливала «Идеалом» , опрыскиваю каждый день кипяченой водой, поливаю раз в неделю, стоит горшок рядом с северным окном, до батареи 1,5 метра. Может ему нужно, какое-то особое удобрение? Да, и еще новые листики на аспарагусах вырастают.

Александра Тершинова

Зачем же после пересадки Вы еще и удобрение внесли, в новой почве пит. и мин. веществ хватит на 4 месяца, а внесение удобрения увеличивает его концентрат в почве, корни можно сжечь. Вот поэтому и желтеют и облетают. Можно 1 раз в неделю поливать так чтоб вода из дренажных отверстий стекала в течении 5 мин, может получится излишек удобрений таким образом вымыть

Владимир Парфенов

Я со своими аспарагусами особенно не церемонюсь. Возможно после пересадки, так как вы повредили корни, могут желтеть листья, у меня до сих пор на балконе. Если включили отопление, не важно на каком расстояния от батареи появляется сухость, это тоже для них не хорошо. Но аспарагусы они не убиваемы, то что пожелтели, почикайте. Ничем не кормить, они потихонечку адобтируются, это не капризное растение, и если горшок большой, внутри земля мокрая. Можно горшок поставить на мокрую гальку, водичку или фонтанчик рядом поставить, или просто мох сверху на землю, и опрыскивать только мох.

Dilshod Abdumanopov

Либо вы их залдиваете, либо им темно. Все-таки северное окно, да еще не подоконник, а только РЯДОМ с ним.. . Темно.