Оля

Велосипед как средство передвижения

У меня нет машины и она мне не особенно нужна. Почему? Ну во первых - зная свой характер, когда меня расстраивает мелкая царапина на новом сотовом телефоне и я уже хочу его выкинуть, представьте, как меня будет напрягать новенькая иномарка, нужно оформлять какие-то документы, платить какие -то налоги, думать, где её ставить и как её обслуживать.. . А ездить особенно некуда, ну разве что на работу.. .
Вот поэтому я и купил себе велосипед 🙂 и езжу на нём уже 8 лет исключительно в тёплую и сухую погоду. Скорость передвижения довольно высокая, и никаких головных болей : поставить можно в углу, ремонтируется легко, никаких расходов дополнительных не требует, для здоровья полезен и так это чудесно - ехать бесшумно по лесу, слушать птиц и вдыхать запах хвои. Вот я так вполне вот логично мыслю. Смотрюсь на велосипеде я вполне красиво (так со стороны все говорят) , да и сам вижу.
Сам я русский и не понимаю - почему наши, русские толи настолько тупые, толи какие-то мажорные, что сейчас даже самый последний голодранец купит себе иномарку в автокредит и через неделю её разобьёт, отмечая покупку новой машины пьяный (у нас на работе таких случаев много) . Вот я и хочу у вас спросить - почему, допустим, в Китае или в Голландии так много людей ездят на велосипеде (даже в костюмчике, в галстучке - сам видел в интернете) , а вам на велосипедах как-то западло?
Вот вопрос :Почему в России, многие люди не имея по разным причинам автомобиля, на велосипедах передвигаются единицы, предпочитая тесный, вонючий и намного более медленный общественный транспорт?

Сашина Настя

Доберитесь в 7 утра за 25 км от дома через город я на вас посмотрю

Al
Alеnka

Вы совершенно правы, и остается за вас только порадоваться! В Европе давно уже многие к этому пришли. Но в России, особенно в крупных города, использовать велосипед как средство передвижения сложно и порой даже не целесообразно, по ряду причин. Я например, рассматриваю велосипед, только как с спортивный инвентарь, для катания по бездорожью и т. п. , но ни в коим случае как транспортное средство! Хотя порой бы это было очень удобно, но увы. В крупных городах ездить на велосипеде очень неудобно, на дорогах с машинами чрезвычайно опасно, по тротуарам быстро не поездишь из за пешеходов, на дорогах мы мешаемся машинам, на тротуарах пешеходам, а велодорожек которые свяжут разные концы города у нас не будет лет 50 еще точно (к слову в Европе уже есть проект международных велодорожек) . Но проблема не только в этом, в менталитете, инфраструктуре, велосипед неудобно и порой невозможно перевозить в общественном транспорте, негде парковать, оставленные велосипеды без присмотра постоянно крадут, и на конец отношение общественности у нас в стране к велосипедистам крайне отрицательное, нет не на 100%, но большинство точно недолюбливают. Про климат даже не говорю, это не отговорка. Да даже если выше сказанное было бы исправлено, менталитет все равно бы не позволил, мы не Дания, где стыдно иметь дорогую машину...

Диман

Во-первых, я живу в Москве и на работу мне ехать час на метро. На велосипеде не доеду. А во-вторых, передвигаться в нашем климате можно только в теплое время года. В-третьих, на кого я буду похожа, если выехала плсле дождя?

Иван Блоха

как ты себя на велике в центре москвы будешь чувствовать? Это тебе не по лесу чесать и дышать черт его знает чем...